Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.06.2022 07:01

Солнечно и до +30°C обещают синоптики шахтинцам в пятницу

О погоде в пятницу, 10 июня.

С утра солнышко не станет скрываться за облаками, а столбики термометров покажут +18°C, +19°C. Весь день будет светить яркое солнце, которое лишь изредка скроется за облаками. Притом максимально температура воздуха поднимется днем – до +28°C, +30°C. К вечеру снизится до +21°C, +19°C.

Ветер по-прежнему северо-восточный и восточный. С утра его значения составят 10-11 метров в секунду. Днем до 2-4 м/с, прогнозируют метеорологии.

Атмосферное давление 752 миллиметра ртутного столба, относительная влажность 42%. Геомагнитная активность 1-2 балла. Цветение березы прекратилось, оно на нуле, а вот злаковые пылить продолжают. Их показатели по-прежнему равняются 1-2 баллам.

Световой день продлится 15 часов 54 минуты. Восход солнца в 4:21, закат – 20:16.

 

10 июня отмечается Всемирный день мороженого. Мало кто с равнодушием относится к молочному лакомству. Многие едят его и летом, и зимой. Особенно это касается большинства детей, для которых мороженое – и сладость, и огромная радость. Считается, что именно 10 июня 1786 года начались массовые продажи мороженого. Поэтому и праздник, не имеющий официального статуса, отмечают именно в этот день.

 

100 лет назад 10 июня родился советский и российский артист, конферансье, народный артист РСФСР Борис Брунов

93 года назад в этот день на свет появилась советская и российская певица, педагог, народная артистка СССР Людмила Зыкина. Ее не стало 1 июля 2009 года в Москве

92 года сегодня исполнилось бы советскому и российскому художнику, педагогу, академику РАХ, народному художнику СССР Илье Глазунову. Он умер 9 июля 2017 года

78-летие празднует сегодня советский и российский актер театра и кино, народный артист России Валентин Смирнитский

 

По церковному календарю 10 июня 2022 года считается днем памяти святого ростовского чудотворца Игнатия. Жил в 13 веке. Также сегодня и празднование памяти Московского митрополита Геронтия, а еще христиане чтут в этот день святого Евтихия. Он пострадал за веру в первом столетии в Мелитине.

 

Примечали в этот день на Руси погоду. Тихо и не пасмурно – урожай в этом году будет отличным. Если с утра выпала обильная роса – много уродится хлеба. На то, что в ближайшие дни выдастся ясная погода, указывает радуга, которая быстро исчезает после дождя. Когда она остаётся в воздухе долго – выпадут осадки.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодатепложаркосолнце плюсиюнь
0
0