Шахты Пятница, 26 апреля
Общество, 01.07.2022 07:00

Солнце и умеренная температура воздуха порадуют шахтинцев в пятницу

О погоде в пятницу, 1 июля

С утра столбики термометров задержатся на отметках +17°C, +19°C, ожидается солнечная, ясная погода. Днем максимальная температура воздуха составит +28°C, +29°C, и по-прежнему солнце будет радовать шахтинцев. К вечеру температура снизится до +27°C, +25°C. Дождя синоптики не обещают.

Ветер северный и северо-западный. С утра его значения составят 4-5 метров в секунду. Затем 5-7 м/с, а к вечеру поднимется до 13 м/с, прогнозируют метеорологи.

Атмосферное давление 751 миллиметр ртутного столба, относительная влажность 34%. Геомагнитная активность 2-3 балла. Показатели цветения злаковых растений – 1-2 балла.

Световой день продлится 15 часов 55 минут. Восход в 4:24, закат – 20:20.

 

1 июля в России отмечается День ветеранов боевых действий. Памятная дата неофициальная, но с каждым годом становится известнее. С 2009 года праздник также носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий». Это день памяти всех, кто воевал за Россию, неважно в каких войнах и вооружённых конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины.

 

Сегодня также День добровольного вхождения Бурятии в состав России. Отмечается с 2011 года, а само событие произошло 360 лет назад. Столицей современной Республики Бурятия, входящей в состав России, является город Улан-Удэ. Территория Бурятии по форме напоминает полумесяц, вытянутый с севера на юг. Она граничит с Иркутской областью, Республикой Тыва, Монголией и Забайкальским краем. Значительная часть республиканской границы на севере и западе проходит по акватории озера Байкал. По территории Бурятии проходят Транссибирская железная дорога и Байкало-Амурская магистраль.

 

218 лет назад 1 июля родилась французская писательница Жорж Санд

133 года назад на свет появилась советский скульптор и художник, народный художник СССР Вера Мухина

114 лет назад родилась американская бизнес-леди, основательница косметической империи Estee Lauder Эсте Лаудер

Свое 61-летие могла бы отметить сегодня принцесса Уэльская Диана. Ее не стало 31 августа 1997 года во Франции

 

По церковному календарю в этот день православные христиане чтут память святого Леонтия. Он был канонархом Киево-Печерского монастыря. Жил в XIV веке.

 

Примечали на Руси погоду. Туман, который утром стелется над водой, сулит хороший день. А если с утра трава сухая, ночью дождь польёт. Обилие росы предвещает отличный урожай проса. Мошек много – впереди тёплые дни. Вороны взлетают к тучам и притом лягушки ведут себя беспокойно – к дождю.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаиюльтеплосолнцесиноптики
0
0