Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 28.04.2022 07:02

Солнце выглянет с самого утра и обещает радовать шахтинцев практически до заката

О погоде в четверг, 28 апреля.

Утром столбики термометров покажут +10°C. Затем поднимутся до +15°C, +18°C, к 3 часам дня ожидается +20°C, +22°C. К вечеру температура воздуха опустится до отметок +14°C, +12C. Синоптики обещают ясную, теплую, солнечную погоду. И даже намека на дождь не прогнозируют.

Ветер сначала подует с севера, а затем с северо-востока. Его максимальные значения достигнут в утренние часы – до 9 метров в секунду. В остальное время – до 4 м/с, а к вечеру – 8 м/с.

Атмосферное давление 755 миллиметров ртутного столба, относительная влажность 57%. Геомагнитная активность 2 балла. Пыление цветущих растений активизируется с утра и составит 2 балла.

Световой день продлится 14 часов 19 минут. Восход солнца в 5:07, закат – 19:26.

 

28 апреля Всемирный день охраны труда. Впервые его отмечали в 2003 году. Эта дата посвящена безопасности и здоровью на рабочем месте и призвана привлекать внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочих местах.

 

Сегодня также Международный день девушки, работающей в системе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Целью этого профессионального праздника стала необходимость привлечения внимания общества к проблемам гендерного равенства в области ИКТ. Медики и аналитики в данной области подтверждают тот факт, что девушки и женщины, обладая определёнными психологическими гендерными особенностями, способны в неменьшей, чем мужчины степени добиваться успехов в такой передовой и востребованной в современном мире области, как информационно-коммуникационные технологии.

 

В России 28 апреля считается днём рождения службы скорой медицинской помощи. Официально этот профессиональный праздник установлен в 2020 году постановлением правительства. История оказания помощи обездоленным, пострадавшим от мороза или болезни, покалеченным людям уходит корнями в 15 век и связана с деятельностью благотворителей, а также богаделен при церквях и монастырях.

Позже, уже в 19 веке в этот день за двумя полицейскими участками в Москве было закреплено по одной карете скорой помощи и для медиков было выделено отдельное помещение. Пострадавших от несчастных случаев доставляли в приемные покои при полицейских домах. Фактически были учреждены станции скорой помощи. Медики на них дежурили круглосуточно.

 

81 год назад 28 апреля родилась советская актриса, клоунесса Ирина Асмус. Умерла 15 марта 1986 года

Свое 48-летие празднует сегодня испанская киноактриса и модель, обладательница премии «Оскар» Пенелопа Крус

 

По церковному календарю в этот день чтут 3 апостолов: Аристарха, Пуда, Трофима. Они приняли мученическую смерть в Риме при императоре Нероне.

 

На Руси 28 апреля примечали погоду. Если день ясный, а вечером на небе облака сгущаются – вскоре пойдет дождь. Заря красного цвета предвещает ветер и дождь. Когда луна или солнце при восходе и заходе видны нечетко, в дымке, будет тепло.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодатеплоапрельплюссолнце
0
0