Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 05.01.2022 13:30

Сотрудники ЦЗН дали шахтинцам рекомендации о том, как правильно составить резюме

Сотрудники ЦЗН дали шахтинцам рекомендации о том, как правильно составить резюме

Фото для иллюстрации - Инстаграм-страница шахтинского Центра занятости населения

О том, на что обратить внимание при создании резюме.

Пропустил запятую в резюме – не приняли на работу? Разумеется, до такой степени строгих правил у работодателей нет. Разве что если человек хочет устроиться на должность педагога по русскому и литературе, либо находится в соискателях на вакансию корреспондента местного издания.

По мнению сотрудников шахтинского Центра занятости населения, очень важно форма презентации соискателя. Резюме должно быть четким, кратким, без ошибок и опечаток, отпечатанным на белой бумаге.

- Избегайте информационной перегрузки, двусмысленности, сокращений. Добавьте в резюме фото - оно сделает вас более заметными, даже если должность, на которую претендуете, не предполагает общения с людьми. Разумеется, на снимке должны быть вы в деловой, либо нейтральной обстановке, - порекомендовали сотрудники шахтинского Центра занятости населения.

По мнению специалистов, не стоит прикреплять фото в кругу семьи, на корпоративе с друзьями или с отдыха в Египте. Притом само резюме должно нести информацию о человеке и его достижениях. Для этого нужно использовать дополнительные данные о себе. К примеру, сразу после указания даты рождения ввести отдельный абзац и назвать свои личные качества.

Один из важных разделов - опыт работы. Важная рекомендация! Если в стаже были значительные перерывы, стоит прибегнуть к пояснениям. К примеру, собственный бизнес, уход за больным родственником, отпуск по уходу за детьми.

- Опыт работы лучше излагать в порядке, обратном хронологическому: вначале опишите должности, которые занимали в самое последнее время, а затем обобщенно - предшествующий опыт трудовой деятельности. При описании используйте глаголы действия, такие как: развивал(а), сэкономил(а), увеличил(а), сократил(а), - рекомендуют в шахтинском ЦЗН.

Раздел образование лучше начать с данных о дипломе (дипломах) ВУЗа. Если учебу завершили недавно, полезно сконцентрировать внимание на достижениях в учебном заведении и описать любой опыт (преддипломная практика, научно-исследовательская деятельность). Затем указать сведения о профобразовании, если получали таковое в средне специальном учебном заведении.

- Если возникают сложности с поиском работы или вы не знаете, как наиболее правильно составить резюме, специалисты службы занятости населения всегда рады помочь!, - заверили в ЦЗН.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
резюмеработапоискиправиларекомендациицентр занятости
0
0