Шахты Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 08.07.2022 19:05

Специалисты Роспотребнадзора не советуют шахтинцам купаться в фонтанах

Есть вероятность вирусных инфекций.

Оказывается, купаться в фонтанах опасно для жизни и здоровья граждан. Об этом заявили специалисты Роспотребнадзора. Эксперты ведомства утверждают, что такие процедуры могу стать причиной серьезных вирусных инфекций.

- В процессе эксплуатации вода в фонтане обновляется не часто, и кроме того, не очищается и не обеззараживается по требованиям, предъявляемым для бассейнов, предназначенных для купания и занятия спортом. Высокая температура воздуха также способствует размножению микроорганизмов, – поясняют в пресс-службе ведомства.

- Действительно, после купания в фонтане можно не только простудиться, но и подхватить серьезные заболевания, в том числе гепатит А и ротавирус, - соглашаются медики.

Так что, шахтинским любителям окунуться в мини-бассейны и попасть под прохладные струи грозят, как минимум, конъюнктивиты и кишечные инфекции. По утверждениям специалистов, не важно, в каком именно фонтане охлаждаться – с чашей или без, в прохладном или теплом. Итог будет один – болезнь.

- Кроме того, можно поскользнуться и получить травму при падении, а также электротравму, так как к фонтанам подведены различные электрические коммуникации и подсветки, - добавляют представители Роспотребнадзора.

Ну, а если учесть особенности шахтинских фонтанов, которые работают нечасто и некачественно, можно при нырянии в них основательно развалить сооружения, на которые всегда не хватает денег.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

фонтанведомствоспециалистывирусопасностьмедики
0
0