Шахты Вторник, 23 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 21.06.2022 14:12

Сроки переносятся - объекты не сдаются: шахтинский долгострой на Мечникова завис

А «Шахтыстройзаказчик» все обещает

Еще один долгострой в Шахтах - детское педиатрическое отделение на Мечникова. Уже в который раз власти называют сроки завершения ремонта, а воз и ныне там. Медицинское учреждение, в котором так нуждаются люди, до сих пор находится в стадии «незавершения работ».

Напомним, капремонт здания, начатый в конце апреля 2020 года, должен был закончиться в апреле 2021-го. Проблемы начались уже с проектно-сметной документации, в нее забыли включить часть необходимых работ, поэтому пришлось вносить коррективы и заново проходить экспертизу.

Дальше – хуже. Отставание от графика стало регулярным и постоянным. Конечно, власти объясняли такие задержки прежде всего нерасторопностью подрядчика и, как полагается, вели с ним претензионную работу.

Затем уже и в выполненных работах находили недостатки и недоделки, которые заставляли устранять и так до сегодняшнего дня. По заданной схеме в городе идут работы на многих объектах-долгостроях. Нельзя назвать это традицией, а вот привычкой, возможно.

С апреля прошлого года городская администрация кормит народ обещаниями, каждый раз выдвигая новые версии в нарушении графика окончания работ. То не довели требуемое до конца, то приурочили к детскому празднику, а теперь и вовсе смешно - чтобы всё было доделано до конца года. Недавно на заседании градостроительного комитета городской Думы директор МКУ «Шахтвстройзаказчик» Андрей Карбовничий назвал очередной срок сдачи объекта - конец июня-начало июля. А люди все ждут, родители надеются, а дети – болеют.

Не лучшая ситуация сложилась и с ремонтом городской детской больницы. Те же подрядчики, те же проблемы. До сих пор главное детское медицинское учреждение города испытывает трудности в нормальной работе.

По уже сложившейся традиции, руководство МУП "Шахтыстройзаказчик" винит во всём этом персонал городской детской больницы, а главврач Светлана Казакова утверждает, что за все время капремонта их и близко не подпускали к стройке и к документам. Зато претензии, по указанию Дмитрия Третьякова, ныне - замглавы администрации города, были оформлены как «особое мнение». Да, с мнением профессионалов надо считаться.

Ведь они наверняка знают, почему в больнице не было резервного электроснабжения в операционных и реанимации, не работала система отопления (её обещают довести до ума к началу отопительного сезона), система канализации не соответствовала требованиям, водопровод смогли подключить только по временной схеме из-за проблем с узлом учёта, не подключена полностью система вентиляции, не подключены противопожарные насосы. И ещё ряд претензий - от недостаточной ширины дверей в реанимацию и порогов, непреодолимых для каталок и кресел-колясок, до отсутствия компьютерной разводки и перил на пандусе.

Оказывается, все это забыли или не захотели внести в проектно-сметную документацию. А жители города интересуются, когда начнется полноценная работа отделений детской городской больницы? Вопросов много, а ответов и главное денег - нет.

При этом имеется представление прокуратуры города «Об устранении нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического обеспечения населения». И есть плановая дата начала работы поликлиники, хирургического, реанимационного и приёмного отделений - 25 июня 2022 года. Но будет ли соблюден график сдачи работ и на этом объекте, сказать сложно. Остается надеяться на справедливость закона, совесть заказчика и контроль властей.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

городбольницадетиполиклиникародителиподрядчикисрокисметанарушение
0
0