Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 06.09.2021 12:53

Священнослужители донской митрополии отметили 10-летие с момента создания организации

В связи с этим православных жителей региона приветствовал и губернатор Ростовской области Василий Голубев. Мероприятие состоялось в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, где была проведена божественная литургия.

Участие в празднованиях приняли и представители шахтинского казачьего общества во главе с атаманом Дмитрием Суворовым.

Суворов.jpg

Фото: ШГКО "Александровск-Грушевское"


Они не только побывали на мероприятии, но и поздравили церковнослужителей с десятилетием образования митрополии. Напомним, возглавляет объединение епархий митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Донская митрополия объединяет порядка 3 миллионов православных христиан. Для верующих храмы и церкви – центры культуры, духовности, нравственности. По словам властей, восстановление донских святынь продолжается, и активное участие в этом принимают как раз прихожане.

В праздновании 10-летия со дня образования участие принимали священнослужители Таганрогской, Волгодонской, Новочеркасской, Ростовкой, Смоленской епархий. В числе гостей также Полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов, командующий Южным военном округом Александр Дворников, председатель законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко, начальник регионального ГУМВД Олег Агарков, представители депутатского корпуса, силовых ведомств, казачества, прихожане.

митрополия2.jpg

Фото: донская митрополия


Кстати, в ходе литургии владыка произнес молитву о прекращении мировой пандемии коронавируса. А по окончании молебна представителей митрополии удостоили медалей «За усердное служение», а также других церковных знаков отличия.

Для справки: решение об образовании в пределах Ростовской области донской митрополии, включающей в себя Волгодонскую, Ростовскую-на-Дону и Шахтинскую епархии, был принято в начале октября 2011 года. Главой этого подразделения митрополита Меркурия назначил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

За 10 лет деятельности в митрополии увеличилось количество клириков, с 340 до 500. В два раза больше стало зарегистрированных приходов. Сегодня их на донской земле 442. Число храмов выросло до 558, воскресных школ с 120 до 320. Также важно отметить, что на территории донской митрополии действует 3 монастыря и 116 памятников архитектуры религиозного назначения.

митрополия3.jpg

Фото: донская митрополия


Новости на Блoкнoт-Шахты
митрополиямеркурий10-летиесвященники
0
0