Шахты Четверг, 25 апреля
Культура, 05.09.2021 11:20

В Ростов-на-Дону прибудет маэстро-альтист и дирижер

Событие, которое было ежегодным, на этот раз состоится после годового перерыва, связанного с пандемией. Инструментальный и творческий марафон пройдет в Ростовской государственной филармонии. Подготовка к Восьмому Международному музыкальному фестивалю Юрия Башмета уже ведется. По распоряжению донского губернатора Василия Голубева на проведение мероприятия из резервного фонда правительства выделено семь миллионов рублей.

Напомним, фестивали народного артиста СССР, маэстро Башмета давно зарекомендовали себя как музыкальные форумы высочайшего уровня. Альтист и дирижер проводит их не только в разных городах России, но и за рубежом. Однако творческие встречи на донской земле имеют особое значение. Ведь Ростов-на-Дону – Родина прославленного музыканта.

Башмет прессро.jpg

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области


Фестиваль запланирован с 21 по 23 сентября 2021 г. По традиции на открытии камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета даст свой очередной уникальный концерт. В программе выступлений исполнение произведений Стравинского, Россини, других великих авторов, писавших для кларнета, струнных инструментов. И конечно зрителям будет интересно музыкально-литературное действие «Чехов+Чайковский». В качестве чтецов выступят Алексей Гуськов и Полина Кузьминская.

По словам Юрия Башмета репертуар выступлений он формирует так, чтобы зритель не потерял интереса к классической музыке. Так, в 2019 году маэстро привозил в Ростов-на-Дону оркестр «Новая Россия». Музыканты исполняли увертюру Бетховена «Эгмонт», первую симфонию Малера «Титан».

Кстати, скоро билеты на такие события будут доступны к приобретению по "Пушкинской карте"

Юрий Башмет – крупнейший музыкант современности. Он получил всемирное признание, как дирижер, альтист, общественный деятель, благотворитель. Ростовчанин - лауреат многочисленных премий, обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством» (III, IV и II степени). О нем снято несколько документальных кинолент.

Родился Юрий Башмет в Ростове-на-Дону в 1953 году. Однако учился не в Ростовской консерватории, а закончил сначала Львовскую среднюю специальную музыкальную школу, а затем Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского.

Уже в студенческие годы Башмет завоевывал главные музыкальные сцены мира, становясь лауреатом фестивалей, проводившихся в советском союзе, яркой звездой международных конкурсов. Маэстро был одним из первых исполнителей сочинений классиков для альта. А позже свои произведения современные композиторы писали уже для самого Башмета. В частности такие авторы, как Альфред Шнитке, Эдисон Денисов, Микаэл Таривердиев.

Выступая, как солист с оркестрами мира, в 80 годы прошлого века Юрий Башмет начал дирижировать. В те же годы он создал и возглавил камерный ансамбль «Солисты Москвы», с которым уже скоро приедет на донскую землю.

Впрочем, Башмет является главным дирижером и руководителем еще ряда музыкальных коллективов. Это «Новая Россия», Всероссийский юношеский симфонический оркестр. Также маэстро возглавляет Экспериментальную кафедру альта в Московской консерватории. Новости на Блoкнoт-Шахты
юрий башметфестивальконцертсолисты москвы
0
0