Шахты Суббота, 20 апреля
Новый год, 07.01.2018 22:22

ТОП-5 гаданий на суженного для одиноких шахтинцев

Святочные дни жители Шахт традиционно отмечают с 8 по 18 января.

Это время, когда можно немного заглянуть в будущее и узнать суженного, погадать на будущую семейную жизнь. В эти дни даже православная церковь, негативно относящаяся ко всякого рода гаданиям делает поблажку и не считала это таким уж большим грехом. Самыми точными считались гадания в «вещие» дни — Васильев вечер, 13 января, и Крещенский Сочельник, 18 января.

Однако все равно, требуется соблюдать определенные правила.
1. В комнате, где происходит гадание, не должно быть шума и света. Телевизор, телефон и прочие источники шума – выключаем.
2. Гадать лучше в компании, но девушкам нельзя это делать вместе с мужчинами (мальчиками, юношами). Лучше, если будет нечетное число гадающих.
3. Во время гадания нельзя скрещивать ноги и руки. Надо распустить косу, снять пояса, браслеты – все, что опоясывает.
4. Надо убрать из комнаты, в которой собрались гадать, все иконостасы, снять с себя крест и освящённое кольцо, если такое имеется.
5. Гадания проводятся в разное время - некоторые вечером (с того времени, как стемнеет и нужно включать свет), некоторые в полночь или после полуночи, некоторые при приготовлении ко сну. Гадать днем в славянской традиции считалось неправильным.

Пять самых популярных гаданий о любви и замужестве.

1. Гадание о любви на воске.
Это – одно из наиболее старинных славянских гаданий, любимых нашими прабабушками и описанных в классической литературе. Чаще всего гадали на имя суженого, но можно задать и другой самый важный вопрос. В прозрачный стакан или глубокую тарелку наливают чистую, напитую воду. На дно нужно положить кольцо без камня, снятое с пальца гадающего. Можно и бижутерию. В ложке над пламенем свечи нужно растопить воск или парафин со словами «Гори-гори свеча, топись-топись воск, ..(вопрос?)…» резко вылить расплавленный воск в воду в центр кольца. А потом нужно внимательно разглядывать форму застывшей восковой фигуры.

Дальше стоит дать волю фантазии. Но есть и некоторые, общепринятые трактования. Если воск растечется полосками – предстоят дороги, переезды. Ляжет звездочками – ждет удача на службе, в учебе. Если образуется человеческая фигурка – появится новый друг, а если зверь – следует соблюдать осторожность: у вас есть тайный недоброжелатель. Цветок означает замужество или встречу с новым приятным партнером. Буква - показывала имя или фамилию суженного.
святки.jpg

2. Гадание по кольцу.
Гадать нужно над стаканом с холодной, непитой водой. Возьмите нитку, примерно 30-50 см, а если у вас длинные волосы, то возьмите один волосок – гадание будет более точным. Проденьте его в кольцо без камня и держите указательным и большим пальцами. Важно, чтобы пальцы смотрели вниз вместе с кольцом, а не в сторону. Дальше есть два варианта.
Задать вопрос. Держите кольцо на уровне верхних граней стакана. Произнесите вслух: «Колечко, колечко, скажи, что меня ждет. Буду ли я счастлива?». Дальше смотрим на движение кольца.
- Итак, если кольцо двигается из стороны в сторону, словно маятник, то ответ отрицательный. Вас не ждет большая любовь или брак в ближайшем будущем.
- Если же кольцо двигалось по кругу, то ответ положительный. Вы скоро выйдите замуж или найдете свою вторую половинку.
- Если кольцо стоит или крутится на месте, то всё будет зависеть только от вас. Ваша судьба еще не решена и ясного ответа на ваш вопрос нет.
Во столько лет выйдешь замуж. При втором варианте гадания возьмите стакан, заполните водой на 2/3, привяжите к кольцу ниточку. Теперь, держа за ниточку, погрузи его в воду столько раз, сколько вам лет, а потом держите его над водичкой, но в стакане. Оно начнёт раскачиваться и биться о стенки стакана. Надо считать удары – вот во столько лет и выйдешь замуж.
img12.jpg
3. Гадание имени суженого.
Надо выйти на улицу и спрашиваешь имя первого встречного мужчины. Так и будут, возможно, звать твоего суженого.

Это гадание упоминает и А.С. Пушкин в "Евгении Онегине"

«Чу... снег хрустит... прохожий; дева
К нему на цыпочках летит,
И голосок ее звучит
Нежней свирельного напева:
Как ваше имя? Смотрит он
И отвечает: Агафон.»
5s66173bs36d6f0sb1b40a635f1o69dl.jpg

4. Рождественское гадание на имя и дату замужества.
Надо взять таз с чистой, непитой водой. На отдельных листочках написать мужские имена и года предполагаемого бракосочетания. Потом скрученные в трубочку полоски одновременно бросить в воду. Теперь надо ждать и смотреть, какая первая откроется с именем и годом - так и будут звать будущего супруга и в том году вы поженитесь.
wx1080.jpg

5. Гадание на суженого с зеркалом.
Это одно из самых страшных рождественских гаданий. Важно соблюдать все условия – тишина, покой, отсутствие отвлекающих звуков. Гадать лучше одному в доме, в крайнем случае, в комнате. Хотя можете провести гадание и с подругами. По крайней мере важно, чтобы около вас никого не было.

При этом важно, как бы вас не отвлекали – не стучали, звали, скрипели - оставлять зеркала без присмотра нельзя категорически. И ни в коем случае не оборачиваться, чтобы ни чудилось позади. Если вы не можете это контролировать – лучше самому прервать гадание, закрыть зеркало. По окончанию ритуала стоит погасить свечку, и включить свет. На следующее утро нужно обязательно смыть с себя все, что осталось после гадания в крещенскую ночь – в идеале сходить в баню и окунуться в проруби. Существует два самых популярных метода гадания с зеркалом.
Гадание с одним зеркалом. Вам понадобятся свеча и зеркало. Лучше около полуночи, но можно и когда стемнеет, застелите стол чистой тканью и разместите на ней зеркало и свечу напротив него. Сядьте перед ними, настройтесь, и начинайте пристально вглядываться в свое отражение. Если это возможно, постарайтесь не моргать. Перед появлением суженого зеркало может немного помутнеть, а может, вы увидите силуэт в глубине или образ человека за вашим плечом. Этот человек и будет ваш будущий муж.

Сразу после того, как вы увидите образы в зеркале прекращайте гадание – опустите зеркало или накройте чем-то.При этом скажите «Чур этого места» («Чур меня»). Сделать это надо даже если вы не успели запомнить его или хорошо рассмотреть. Если этого не сделать могут возникнуть большие проблемы. Духи, а именно они и принимают образ суженого, из зеркал могут проникнуть в наш мир, а изгнать их обратно будет очень хлопотно. Собственно, поэтому это гадание считается таким опасным.
9edf3de18899t.jpg
Гадание на зеркальном коридоре. Также очень опасный и страшный способ. Застелите стол чистой скатертью. Поставьте два зеркала - маленькое против большого. Сбоку зажгите две свечу. И вглядываетесь в образовавшийся коридор. В глубине вы увидите образ или силуэт. Который, возможно будет к вам приближаться – ни в коем случае нельзя дожидаться, пока он полностью приблизится! Не дайте ему этого сделать – быстро опустите маленькое зеркало, разорвите связь и скажите «Чур меня».

Это очень сильный ритуал и прежде, чем проводить его – подумайте, готовы ли вы принять то, что увидите.

rjad129_catpage.jpg
Напомним, топ-5 самых интересных рождественских гаданий на весь год для шахтинцев.


Новости на Блoкнoт-Шахты
гаданиялюбовьсуженныеРождество
0
0