Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 20.09.2022 10:00

«Умирают в жестоких муках»: шахтинка призывает догхантеров перестать травить бездомных собак

В редакцию «Блокнот Шахты» обратилась жительница улицы Фадеева, что в поселке Артем, Виктория Александрова.

Шахтинка рассказала, что нередко становится свидетелем жестокой расправы над бездомными собаками. Разумеется, догхантер, действующий в этом районе, совершает свое черное дело очень аккуратно, чтобы не попасться на глаза соседям или случайным прохожим.

- У нас во дворе давно живут бездомные собаки. Есть среди них и чипированные, - говорит шахтинка. 


Фото из личного архива Виктории Александровой

Фото из личного архива Виктории Александровой

- В общем, практически все четвероногие спокойные, на людей не кидаются. Приходят к домам попросить поесть. Один из соседей подкармливает их. Специально варит кашу, покупает куриные лапы. В общем, сердобольный человек, он по возможности старается накормить и приласкать животных. Но была в стае агрессивная, хоть и небольшая, собачонка. На прохожих не бросалась, но каждого могла облаять. Видимо, это не понравилось тому самому (или той самой), не могу назвать его человеком. На днях увидела, как собака умирает в страшных муках. И такие ситуации случались у нас в поселке раньше, - поделилась информацией Виктория Борисовна.

Шахтинка призывает перестать травить собак. Ведь это же нечеловеческий способ. Есть ведь другие методы: отлавливать, стерилизовать, наблюдать, помещая на передержку, говорит Виктория Александрова.

- Очень плохо, что в городе нет нужного количества приютов для бездомных животных. Только гуманными действиями можно остановить размножение бесхозных собак. Да, есть центр «Святобор», в котором и так уже очень много четвероногих. Но приют же не резиновый, а на улицах города собак появляется все больше и больше, - жалуется Виктория Александрова.

В других городах, особенно в крупных, проблему с бездомышами решили. И это нужно делать на уровне власти. К примеру, только на Артеме стаи бродячих собак пополняются каждые полгода и растут в геометрической прогрессии. 

А недавно в редакцию «Блокнот Шахты» обращался житель Парковой Роман Коханов. Он рассказал, что стая собак нападает на прохожих, пугает школьников, привела в ужас его маму, разорвала соседского кота. После этой публикации на место приехали представители территориального отдела администрации, полицейские, ветеринары.

Несколько агрессивных собак отловили. Хозяйке, которая держит их во дворе своего домовладения, вынесли предупреждение, провели беседу. А шахтинцам представители власти посоветовали сообщать об агрессивных животных в территориальные отделы администрации, либо в департамент городского хозяйства.

 

Что касается действий догхантеров, в Уголовном кодексе есть статья №245 «Жестокое обращение с животными». По закону, если суд признает человека («нечеловека») виновным в издевательствах или умерщвлении четвероногих, ему грозит лишение свободы сроком до 3 лет. И в практике российских судов такие дела были.

Занятно также, что в сети есть информация о том, как несколько лет назад в Омске догхантера накормили его же отравой для собак. Он раскладывал шарики из фарша, напичканного отравой у одного из омских предприятий. Сотрудники, заметившие его по видеокамерам и не пожелавшие прибегнуть к действиям правоохранительных органов, настигли злоумышленника, насильно всунули в рот несколько таких «подарков», изрядно побили и отпустили. Надо сказать, после этого случая, заявлений в полицию ни от одной, ни от другой сторон конфликта не поступало.


Фото: Блокнот Шахты


Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Обращение в редакцию Шахты  
собакиживотныебездомныедогхантерыобращение
0
0