Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 15.08.2022 20:16

В 20 тысяч рублей обходится отлов одной собаки в Шахтах

Четвероногий тендер в этом году может обойтись городским властям почти в 3,5 миллионов рублей. По 19 900 на каждое животное.

Соответствующая информация появилась на сайте Госзакупок 12 августа 2022 года и официально значится как отлов животных без владельцев. Аукцион должен состояться 22 числа, а его итоги подведут 24.

Начальная цена контракта 3 миллиона 405 тысяч 200 рублей. Сроки выполнения работ: с 1 января по 31 декабря 2023 года.

Кстати, контрактом предусмотрено возвращение потерявшегося животного его собственнику. - Животные, имеющие на ошейниках или иных предметах (в том числе чипах, метках) сведения об их владельцах, возвращаются в течение 3 дней со дня регистрации, - значится в предварительном контракте.

И еще не менее важно:

- Животные без владельцев подлежат отлову гуманными способами, живыми и неповрежденными с применением разрешенных и сертифицированных для данных целей приспособлений, препаратов и материалов, исключающими возможность нанесения вреда жизни и здоровью. Запрещено проводить отлов в присутствии детей, за исключением случаев, если животные без владельцев представляют общественную опасность. Не допускается возврат животных на территории образовательных организаций, организаций здравоохранения, - также значится в документе.

А теперь о финансовой стороне. Сколько же городу обходится отлов одной собаки? Разложим все по полочкам:

- отлов животных с видеофиксацией – 2 200 рублей

- вакцинация безнадзорных животных против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных – 600 р

- послеоперационное содержание (после проведенной стерилизации 14 дней) – 4 200 р

- содержание животных в приюте под наблюдением специалиста в области ветеринарии после проведения вакцинации и до момента стерилизации (14 дней) – 4 200

- умерщвление по заключению специалиста гуманными методами в случае предусмотренном п.11 ст.16 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» и о внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации от 27.12.2018 № 498-ФЗ (при необходимости) – 150 р

- утилизация и уничтожение биологических отходов, включая трупы павших животных – 150 р

- возврат неагрессивных, вакцинированных, стерилизованных животных на прежние места обитания или передача, заинтересованному лицу с видеофиксацией – 400 р

- маркирование несмываемыми и не снимаемыми метками (бирками) – 200 р

- транспортировка и немедленная передача животных без владельцев в приют для животных – 400 р

- первичный осмотр и оценка специалистом в области ветеринарии состояния животных без владельцев – 400 р

- обработка от экто и эндо-паразитов – 500 р

- стерилизация (кастрация) – 3 500 р

- ежедневное содержание и обслуживание на карантине животных без владельцев в приюте (10 дней) – 3 000 р

Итого – почти 20 тысяч рублей.

Как известно, в ходе аукциона общая сумма за отлов безнадзорных собак может быть снижена. Выиграет та компания, которая предложит самую выгодную цену за свои услуги и выполнение техзадания. Притом сколько всего нужно будет отловить четвероногих бродяг в течение почти года, не ясно. В предварительном контракте говорится, что работа должна проводиться по заявкам горожан, поданных в территориальные отделы администрации.

А как известно, в Шахтах сотни беспризорных собак. И отнюдь не все они безопасны. Это значит отлавливать их обязательно, а вот выпускать назад в их привычную среду нельзя. Содержать в приюте? На какие деньги? Вопрос риторический.

Кстати, к примеру, в феврале 2022 года в травмпункт шахтинской БСМП обратились без малого сто человек, на которых напали собаки. В Блокноте Шахты публиковались и отдельные жалобы горожан на укусы голодных агрессивных четвероногих бродяг. Как и можно ли решить проблему? Этот вопрос тоже пока остается открытым.

Новости на Блoкнoт-Шахты
собакибродячиебезнадзорныеотловстерилизациятендерденьги
0
0