Шахты Среда, 24 апреля
Спорт, 26.12.2021 16:53

Протянул 4 самосвала весом 42 тонны на четыре метра: Тимофей Поталов установил личный рекорд по трек-пулу

Протянул 4 самосвала весом 42 тонны на четыре метра: Тимофей Поталов установил личный рекорд по трек-пулу

Фото: ШГКО «Александровск-Грушевское"

Читайте также:


О рекорде и планах «шахтинского медведя» Тимофея Поталова.

Его вес порядка 130 килограммов.


Видео из архива ШГКО «Александровск-Грушевское» 

Свой личный рекорд казак ШГКО «Александровск-Грушевское» Тимофей решил установить 26 декабря. И тут сюрприз преподнесла погода. В воскресенье валил снег, что еще усугубило сложность задачи. Четыре самосвала общим весом в 42 тонны нужно было отбуксировать на 4 метра по заснеженной ледяной дороге. Мероприятие проходило на шахтинском аэродроме.

тим2.jpg

Фото ШГКО "Александровск-Грушевское"

Для справки: силовой экстрим в номинации «трек-пул» - это буксировка транспортного средства в упряжке. Буксируют самолеты, теплоходы, самосвалы, автобусы, тепловозы с дополнительным приспособлением в виде лестницы, либо за канат.

- В планах летом отбуксировать пять самосвалов. При лучших условиях, по теплу и сухой погоде. И есть задумка отбуксировать тепловоз в мае 2022 года. Попытка сделать это была на железнодорожной станции Каменоломни. И имеется идея буксировать теплоход. Председатель Федерации силового экстрима по Московской области предложил попытаться официально установить рекорд России на Москве-реке. Судно называется «Вещий Олег». Это прогулочный теплоход, массой 177 тонн. Однако организаторы мероприятия запросили оплатить попытку. Сумма – 100 тысяч рублей, - рассказал Тимофей Поталов.

Как только шахтинец сказал, что такой суммы нет, капитан судна отказался предоставлять возможность буксировки.

Однако начальник Северо-Кавказской железной дороги на участке в поселке Каменоломни в возможности тренировок шахтинского силача не возражал, чему посодействовали местные депутаты. – Николай Викторович предоставил тепловоз с вагоном и разрешил попробовать потянуть более 150 тонн, - рассказал Тимофей. Кстати, в Шахтах он единственный, кто развивает данный вид спорта. В Ростовской области такой вес также еще никто не буксировал.

Казак ШГКО «Александровск-Грушевское» Тимофей Поталов буквально в сентябре этого года буксировал три самосвала КАМАЗ весом в 31 тонну, без лестницы, держась только за канат. За полминуты свой груз 24-летний шахтинец оттянул на 12 метров.

Главный стимул и мотивация для Тимофея – пример его дедушки Василия Поталова. Он – основатель первой секции бокса в городе Шахты. Свои рекорды Тимофей ставит, равняясь на него.

Видео: ШГКО "Александровск-Грушевское" 

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
тимофей поталовсамосвалырекордтянул
0
0