Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 05.11.2021 14:20

В канун Дня памяти погибших полицейских сотрудники УМВД посетили родственников правоохранителей

Следуя давней традиции, заместитель начальника отдела по работе с личным составом УМВД России по городу Шахты, капитан внутренней службы Александр Кудинов совместно с председателем Общественного совета при УМВД Романом Кашаевым посетили семьи сотрудников, погибших при выполнении служебных обязанностей.

Восьмого ноября - День памяти полицейских. Напомним, 10 ноября сотрудники службы правопорядка отмечают свой профессиональный праздник.

- Не секрет, что профессия защитника правопорядка всегда была и остается одной из самых опасных в обществе. Находясь на переднем крае борьбы с преступностью, сотрудники полиции ежедневно подвергают свою жизнь огромному риску. К сожалению, не обходится без боевых потерь, - прокомментировали в пресс-службе УМВД России по городу Шахты.

Александр Кудинов и Роман Кашаев пожелали родственникам полицейских крепкого здоровья, долголетия и благополучия, а в знак признательности вручил цветы и подарки.

Одна из тех, кого навестили шахтинские полицейские, мама Антона Акатова - Антонина Владимировна. 31-летний шахтинец погиб на службе 12 августа 2010 года. Старшина милиции награжден орденом мужества, посмертно.

После окончания школы №22 Антон поступил в СПТУ №34, трудился электромонтером на шахте, а также был водителем. Отслужил в армии, откуда демобилизовался в звании старшины. В 2009 году шахтинец уже учился в школе милиции в Москве, где попутно работал в органах внутренних дел.

В ночь с 11 на 12 августа 2010 года в патруле группы немедленного реагирования дежурили трое, в том числе Антон Акатов. Стражи порядка обратили внимание на троих неизвестных, возившихся с автомобилем. Как выяснилось потом, злоумышленники подготовили авто для угона. По уставу во время подобных проверок водитель остается внутри автомобиля. Но в этот раз вышли все трое, Акатов впереди. В ответ на просьбу предъявить документы один из преступников достал пистолет и открыл огонь. Первым выстрелом он попал в голову Антону Акатову. Получив смертельное ранение, милиционер скончался на месте.

Дата 8 ноября учреждена как День памяти полицейских, погибших на службе, в 2017 году. С тех пор ежегодно во всех подразделениях МВД России проходят мероприятия – церемонии возложения венков к мемориалам, посещения мест захоронений героев, встречи с родственниками защитников правопорядка, отдавших жизни в борьбе с криминалом и терроризмом.

Новости на Блoкнoт-Шахты
полицейскиеумвдпамятьродственникипогибшиероман кашаевалександр кудинов
0
0