Шахты Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 05.11.2021 12:00

В регионе с начала года выпустили 46 миллионов медицинских масок

Средства индивидуальной защиты соответствуют требованиям ГОСТов. Как сообщил заместитель губернатора Игорь Сорокин, медицинские маски поставляются не только на промышленные предприятия, в медицинские учреждения и аптеки региона, но и другие субъекты Российской Федерации.

- Кроме того, в регионе продолжается производство лицевых немедицинских масок. За 10 месяцев этого года их выпуск превысил 25 миллионов штук. На складах региона сформирован запас таких изделий, - подчеркнул Игорь Сорокин.

Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, в условиях распространения COVID-19, ОРВИ и гриппа маска является одним из обязательных защитных атрибутов, который оберегает дыхательные пути от попадания в них вредоносных частиц, вирусов и микробов. Но она эффективна только в том случае, когда сочетается с гигиеной рук и другими мерами профилактики.

Как правильно надевать одноразовую медицинскую маску

Необходимо тщательно вымыть руки. Далее стоит проверить ткань на наличие дефектов, вынув ее из упаковки, убедившись, что на ней нет каких-либо повреждений.

Затем следует определить, где у маски верх и низ, какая сторона лицевая, а какая внутренняя. С первым не должно возникнуть особых проблем – верхняя часть маски имеет жесткий, легко гнущийся край. Он нужен, чтобы маска как можно точнее повторяла форму носа человека. Внизу такая полоска отсутствует. Сложнее обстоит дело с определением лицевой и исподней сторон.

Для удобства производители изготавливают маски двухцветными: одна сторона обычно белая, другая – цветная: серая, розовая, зеленая, голубая. Это связано с тем, что медицинская маска состоит из трех защитных слоев:

- светлый (белый) представляет собой мягкий гипоаллергенный материал из спанбонда, который хорошо впитывает влагу от выдыхаемого воздуха;

- цветной (серый, розовый, зеленый, голубой) – антибактериальный и влагоотталкивающий слой из синтетического материала;

- средний – фильтр, выполненный из мельтблауна.

Нижний край обязательно должен закрывать подбородок, а верхний – ноздри и кончик носа.

При применении одноразовых медицинских масок нужно помнить, что оптимальное время их использования – прядка двух-трех часов. Далее средства защиты подлежат незамедлительной замене, тем более в случае увлажнения, повреждения или загрязнения.

Нельзя повторно использовать одноразовую маску, а также стирать или даже проглаживать посредством горячего утюга, говорят сотрудники Роспотребнадзора.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

маскизащитамедицинскиевыпуск
0
0