Шахты Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 10.11.2021 22:10

В России готовят вакцину от ковида в виде назального спрея: как такая идея шахтинцам

Ученые медицинского центра имени Гамалеи создают интраназальную вакцину от коронавирусной инфекции. Она будет основана на многим известном «Спутник V». Академик РАН Александр Гинцбург сообщил о том, что медики готовят сразу две разновидности назальной вакцины. Одна в виде спрея, другая, как производная форма виде замороженного раствора «Спутник V». Это будут назальные капли.

Отмечено, что исключительной лицензии новый препарат не получит, поэтому сможет продаваться другим производителям, так как институту это выгодно.

Самое интересное: капли и спрей не предназначены для долгосрочного действия. Они просто защитят носоглотку, через которую вирус проникает напрямую в организм. Это будет действенной мерой только для тех людей, кто либо уже переболел в течение последнего полугода или вакцинировался. Иными словами, люди, в крови которых диагностирован высокий уровень антител от ковида, смогут дополнительно защитить себя, заодно получив иммунитет и психологическую уверенность.

Притом специалисты минздрава России рекомендуют ревакцинироваться от коронавируса ежегодно. Медикам и представителям группы риска – каждые полгода.

Шахтинцы отреагировали на идею создать капли в виде вакцины неоднозначно. Многие заключили, что мера бесполезная. Другие говорили: да, делать стоит, медикам верят.

- Даже если я заболею, но буду на тот момент вакцинированным, мне помогут такие капли? Это вопрос к врачам, которые создают данные препараты. Я сделал «Спутник» в августе текущего года и вполне чувствую себя уверенно. Меня коснулась эта беда, умер дядя, - рассказал в ходе опроса шахтинцец Михаил.

- А мне не важно, что изобретают. Главное, чтобы быстро победили этот вирус и все начали жить привычно, как раньше, - заявила Виктория.

В числе высказываний также суждения о том, что пока назальные препараты до конца не протестированы. Многие горожане питают надежды, что скоро изобретут некую панацею, и даже не нужно будет делать прививки. Однако на данный момент прививочная кампания в разгаре, и стоит защититься от опасной инфекции, ибо вакцинированные, даже если заболеют, переносят ковид намного легче, заявляют медики.

Надо сказать, что продажа назальных ковид-спреев или в виде капель для носа не предполагается как свободная. Такие препараты будут вводить только в условиях прививочных кабинетов, заявили ученые.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

вакцинаспрейкапликоронавирусзащитамедики
0
0