Шахты Вторник, 23 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 07.11.2021 13:10

В Ростовской области превышен эпидпорог по ОРВИ



Как отметили в управлении Роспотребнадзора по Ростовской области, показатель на 10 тысяч населения составил 58,0, что почти на 30% выше эпидемического порога.

- По результатам вирусологического мониторинга на грипп и ОРВИ в Ростовской области за вышеуказанный период обследовано 127 человек, было диагностировано шесть случаев гриппа А(H3N2), 16 – РС-вирусов, 12 – риновирусов, 3 – аденовируса, 3 - бокавируса и 1 – парагрипп, - сообщили в ведомстве.

В результате предсезонной прививочной кампании, на 2 ноября против гриппа вакцинировалось более 1,3 миллиона дончан.

Шахтинцам напоминают: к группе риска осложнений от гриппа относятся беременные женщины, особенно во втором и третьем триместрах беременности, пожилые граждане, дети, люди с хроническими заболеваниями. Анализ показывает, что большая часть их них нуждается в госпитализации, по причине возможного тяжелого течения заболевания и развития осложнений.

Для справки. Основной путь передачи вируса гриппа - воздушно-капельный. Больной человек наиболее заразен для окружающих первые 3–4 дня болезни, хотя выделение вируса возможно на протяжении всего периода заболевания. Известно, что вирус гриппа погибает под воздействием высоких температур (75–100°С), а также дезинфицирующих средств. Также известно, что во внешней среде вирус живет 2 – 8 часов.

Важно соблюдать «респираторный этикет». Тщательно мыть руки с мылом или протирать кожным антисептиком. Регулярно проветривать помещения жилого дома или офиса.

Если вы ухаживаете за больным человеком, необходимо надевать маски, регулярно их менять каждые два часа. Медики говорят о том, что отличная профилактика заболевания – здоровый образ жизни.

Кстати, в Краснодарском крае план вакцинации от гриппа в этом сезоне превышен. Только в кубанской столице привились почти 260 тысяч человек. Треть из них – несовершеннолетние.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

орвизаболеваемостьэпидпорогроспотребнадзормедикиврачи
0
0