Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 31.01.2020 11:45

В Шахтах собрались капитально отремонтировать площадь Солдата. Успеют ли до Дня Победы?

В противном случае, Андрей Ковалев может лишится своего поста?

В Шахтах в преддверии 9 мая реконструируют площадь 40-летия Победы. Одну из главных городских достопримечательностей и прилегающую к ней территорию капитально отремонтируют за счет областных средств. Из регионального бюджета на проведение работ выделено более 6,6 миллионов рублей.

Как рассказали в администрации города, проектно-сметная документация на ремонт монумента готова. На нее уже получено положительное заключение. К непосредственным работам на объекте обещают приступить в марте.

До 9 мая на площади полностью заменят тротуарную плитку, а сам памятник ко Дню Победы будет очищен и заблестит новыми красками. В противном случае, ответственность за срыв сроков капитального ремонта может понести руководством муниципалитета. Совсем недавно губернатор области Василий Голубев пригрозил увольнением главам городов и районов, которые не успеют привести в порядок памятники и мемориалы Великой Отечественной войны к празднованию 75-летия Победы. 

Напомним, что 2019 год ознаменовался в Шахтах срывом строительных сроков сразу нескольких крупных городских объектов. В частности, работы затянулись на стадионе «Шахтер», Александровском парке и сквере в поселке Артем, а также в разрушенном взрывом доме на улице Хабарова.  

Справка

Мемориальный комплекс «Площадь 40-летия Победы» или Площадь солдата в Шахтах был возведен в честь 40-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
В состав комплекса входит скульптурная композиция с фигурой воина с каской на голове и автоматом в поднятой вверх руке. Высота фигуры - около 15 метров. Поднятой вперед рукой Солдат утверждает одержанную Победу над врагом.
Рядом с фигурой воина установлены три стелы в виде развернутого знамени. На них закреплены ордена Победы, Отечественной войны и Славы, отлитые из металла. Ордена символизируют вклад шахтинцев и освободителей города в победу над фашистами. На гранитной стеле сделана надпись: «Родина будет славить вас вечно».
Рядом на площади установлены пять светильников, символизирующих годы Великой Отечественной войны - 1941-1945 г.
Памятник изготовлен на Харьковской скульптурной фабрике художественного фонда Украинской ССР. Авторами монумента стали скульпторы Я. И. Рык и И. П. Ястребов, а также архитекторы Э. Ю. Черкассов, А. А. Максименко и бывший главный архитектор города Шахты В. П. Онищенко.

Подготовил Александр Владимиров


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru

Новости на Блoкнoт-Шахты
площадь 40-летия ПобедыШахтыСолдаткапитальный ремонт
0
0