Шахты Суббота, 20 апреля

Виктор – Победитель: кто стал прототипом Солдата на площади 40-летия Победы

Монументальная скульптура расположена перед перекрестком улицы Шевченко и проспекта Победа Революции. Территорию, на которой был создан архитектурный ансамбль площади и сама скульптура, власти выбрали не сразу. Обсуждались еще два варианта: район входа в Александровский парк со стороны Шевченко, бугор на Парковой – одна из высоких точек ландшафта города.

Сегодня в исторической страничке об одном из наиболее ярких и знаковых шахтинских монументов.

Шахтинцы готовились к празднованию сороковой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Председатель горисполкома Виктор Ковалев с подчиненными задумались о том, что хорошо бы к важной дате приурочить какое-либо памятное событие. И тут Виктор Ковалев отправляется в командировку в Харьков, по партийным делам, а возвращается с грандиозной идеей создания памятника Солдату – Победителю, по образу и подобию харьковского Алеши – Освободителя, рассказал заведующий архивохранилищем Центра хранения архивных документов (ЦХАД) Ростовской области, Сергей Новиков.

википедияПамятник_Воину-Освободителю,_Харьков,_ул._23_Августа.jpg

Фото: Википедия

Харьковский монумент, установленный на широкой площади, был открыт в 1981 году. Его создали скульпторы: Шевченко, Рык и Ястребов, архитекторы: Шевченко, Черкасов, Максименко.

Глава шахтинского горисполкома показал фото харьковского Алеши, и закипела работа. Как только определились с местом установки монумента, на будущей площади силами школьников, студентов, общественности, провели масштабный субботник. И далее к делу был подключен главный архитектор города Онищенко.

Заместитель председателя исполкома шахтинского Совета депутатов трудящихся Валентина Демина занималась вопросами реализации проекта. Вместе с Онищенко она побывала в Харькове и приехала в Шахты уже с представителями харьковской художественно-скульптурной фабрики.

На следующем этапе был создан макет Солдата. Когда его показали Виктору Ковалеву, он изумился, - Да он же на меня похож! – воскликнул глава горисполкома. На что скульптор Рык ответил: это действительно их задумка. У Ковалева яркая, можно сказать монументальная внешность, да к тому же он фронтовик, заметил Рык.

Викторковалев цхад.jpg

Фото: Центр хранения архивных документов Ростовской области

вкцхад.jpg

Фото: Центр хранения архивных документов Ростовской области


На строительство памятника средства собирали всем городом. Была организована  юбилейная трудовая вахта под девизом «40-летию Победы — 40 ударных недель». Материальную помощь оказывали все городские организации.

Работы на площади начались в конце декабря 1984 года. Открытие мемориала с возвышающимся в его центральной части Солдатом – Победителем состоялось 7 мая 1985 года. На открытии памятника присутствовал автор скульптуры «Родина–мать зовет!» на Мамаевом кургане в Волгограде Евгений Вучетич.

цхадпам.jpg

Фото: Центр хранения архивных документов Ростовской области


Позже Валентина Демина рассказывала, как в холодный период приходилось чуть ли не круглосуточно прогревать бетон, притом работы шли высокими, можно даже сказать ударными темпами. И вот на площади появился 15-метровый монумент, три стелы, на которых из металла отлиты ордена Победы, Отечественной войны и Славы – символы освобождения города и заслуг его жителей. Кстати, в краеведческом музее установлена уменьшенная копия Виктора–Победителя. А территорию, где находится монументальная скульптура, шахтинцы именуют «Площадь Солдата».

цхадсолдатт.jpg

Фото: Центр хранения архивных документов Ростовской области

Новости на Блoкнoт-Шахты
солдатпобедительисторияплощадь40-летие Победы
0
0