Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 29.03.2022 13:03

Вовлечение населения города в природоохранную деятельность дает свои плоды

В Шахтах продолжаются Дни защиты от экологической опасности.

22 марта, во Всемирный день воды, в Ростовской области стартовала всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности», которая стала традиционным мероприятием вовлечения населения в практическую природоохранную деятельность. Основным инициатором и организатором проекта выступили сотрудники министерства природных ресурсов и экологии донского региона. В рамках «Дней…», на территории области проводятся как мероприятия общероссийского масштаба, так и региональные, учитывающие специфику климата.

Город Шахты присоединился к акции проведением тематических программ и ударным трудом во благо родного города. Вот, к примеру, и жители поселка Артем навели порядок на прилегающих к домам по Ленинского комсомола и Татаркина территориях.


Фото: Блокнот Шахты

Фото: Блокнот Шахты

- С целью вовлечения населения в решение экологических проблем и формирования соответствующей культуры в Ростовской области мы продолжим внедрение образовательного процесса об особо охраняемых природных территориях. Ростовская область, как и другие регионы, переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Это непростая задача. Предстоит не только создать отходоперерабатывающую индустрию, инфраструктуру для раздельного накопления отходов, но и сформировать культуру обращения с отходами. Поэтому ключевой темой «Дней…» в этом году станет популяризация раздельного сбора отходов, - рассказала заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Алла Кушнарева.

В Шахтах традиционно пройдет День древонасаждения. Он намечен на 9 апреля. Кроме того, планируется проведение викторин, конкурсов по природоохранной тематике, круглых столов, смотров и экологических чтений. В разных поселках города состоятся экологические субботники, мероприятия по озеленению территорий и уборке водоохранных зон.

Особый акцент будет сделан на экологическом просвещении шахтинской молодежи. В учреждениях образования и культуры будут организованы интересные викторины, конкурсы сочинений и рефератов, экологические чтения и смотры творческих работ.

Основная цель акции - объединить усилия заинтересованных организаций, ученых, специалистов, общественности и рядовых граждан города для решения проблем окружающей среды, побудить к активным действиям в её защиту.

- Донской край стабильно находится в числе лидеров среди субъектов России по проведению этой природоохранной акции. Уверен, что в этом году мы также покажем хороший результат и все вместе сможем улучшить окружающую среду, - считает руководитель областного природоохранного ведомства Михаил Фишкин.

Завершатся «Дни…» 5 июня – во Всемирный день окружающей среды.



Новости на Блoкнoт-Шахты
акциягородчистоталюдисубботникохранаприродаобласть
0
0