Шахты Пятница, 19 апреля
АВТО, 17.01.2022 19:00

За четыре дня больше ста нарушений за рулем

О рейде шахтинской госавтоинспекции.

Особое внимание соблюдению правил дорожного движения уделили с 14 по 16 января. В конце недели инспекторы дорожно-постовой службы проверяли состояние автовладельцев за рулем.

- За весь период проведения мероприятия было выявлено 121 нарушение правил дорожного движения России, из них четыре водителя управляли транспортными средствами в состоянии опьянения, один - отказался от прохождения медицинского освидетельствования, - рассказал начальник ОГИБДД старший лейтенант полиции Андрей Иванов.

Всего за прошедшую неделю инспекторами были остановлены восемь водителей, решивших проехаться пьяными за рулем.

Сотрудники госавтоинспекции напоминают, что если нарушитель повторно попадется нетрезвым за рулем либо еще раз откажется от медосвидетельствования, то вместо административного наказания, его ждет уже уголовная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 264 прим 1 УК РФ.

- Сумма штрафа также возрастет. Она составит 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания добавятся обязательные работы до 480 часов. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю грозит лишение свободы на срок до двух лет, - добавляют в пресс-службе шахтинского отдела ГИБДД.

Если водителя ничему не научит жизнь в первый раз, и он с судимостью за пьяную езду вновь попадется нетрезвым за рулем, то сумма штрафа возрастет от 300 до 500 тысяч рублей. Также ему запретят заниматься деятельностью, связанной с управлением автомобиля на срок до шести лет, а могут и вовсе посадить на три года.

- Также напоминаем горожанам, если вы стали свидетелем управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в отделение ГИБДД по телефонам 8-8636-28-09-90, 8-8636-297-231 или ДЧ УМВД 8-8636-297-220. Не оставайтесь равнодушными, возможно, что ваша активная гражданская позиция может предотвратить трагедию на дороге, - подчеркнули в Госавтоинспекции.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Автомир Шахт

госавтоинспекциядорогабезопасностьтрезвость
0
0