Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 14.01.2022 10:00

За многолетний научно-просветительский труд: донская митрополия удостоила медалей древлехранителя и профессора

О награждении.

В студенческом домовом храме института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в городе Шахты впервые был совершен молебен «За жизнь» в память святых 14 тысяч вифлеемских младенцев, убитых по приказу царя Ирода.

После богослужения, в котором приняли участие студенты, сотрудники и профессорско-преподавательский состав, директору института, доктору технических наук, профессору Сергею Страданченко была вручена медаль донской митрополии «За усердное служение».

Как отметили в шахтинской епархии, он был награжден за многолетний научно-просветительский труд и значительный личный вклад в духовно-нравственное воспитание и образование молодежи.

Ранее такой же медали был удостоен древлехранитель шахтинской епархии, старший преподаватель кафедры «Православная культура и теология» шахтинского филиала института сферы обслуживания и предпринимательства Илья Шарков.

Церемония награждения состоялась в духовно-просветительском центре при Покровском кафедральном соборе города Шахты. Вручая награду, благочинный Александровск-Грушевского округа, председатель отдела религиозного образования и катехизации шахтинской епархии протоиерей Сергий Яценко поблагодарил сотрудника Епархиального отдела за многолетний труд и благословил иконой покровителей просветителей святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Награды шахтинцам были вручены в честь десятилетия со дня образования донской митрополии.

Для справки: решение об образовании в пределах Ростовской области донской митрополии, включающей в себя волгодонскую, ростовскую-на-дону и шахтинскую епархии, был принято в начале октября 2011 года. Главой этого подразделения митрополита Меркурия назначил патриарх московский и всея Руси Кирилл.

За 10 лет деятельности в митрополии увеличилось количество клириков, с 340 до 500. В два раза больше стало зарегистрированных приходов. Сегодня их на донской земле 442. Число храмов выросло до 558, воскресных школ с 120 до 320. Также важно отметить, что на территории донской митрополии действует 3 монастыря и 116 памятников архитектуры религиозного назначения.

Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтинская епархиямедальза усердное служениевера
0
0