Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 13.01.2022 12:40

В период Крещенских купаний охрану общественного порядка будут вести и казаки

Подготовка к празднованию Крещения в Шахтах в разгаре.

Ежегодно, традиционно казаки-дружинники – реестровые казаки шахтинского общества (ШГКО) «Александровск-Грушевское» участвуют в обеспечении безопасности граждан во все праздники. В том числе и Крещение. В этом году к дежурству на водоеме готовятся 20 представителей ШГКО. Еще порядка 30 казаков будут следить за порядком в шахтинских храмах.

Задача казаков – обеспечение безопасности, чтобы не создавался хаос во время проведения обряда освящения иордани, в период массовых купаний. Часто граждане пытаются проникнуть на территорию, где проводится мероприятие, что называется окольными путями, рискуя провалиться под лед, получить травмы.

- Мы организуем пропускной режим, чтобы к купели могли подойти по одному, запускаем на территорию базы спасателей, где проходит мероприятие, по 5-10 человек. Аккуратно, корректно искупались и вышли обратно. Для нас главное – обеспечить безопасность и наладить оптимальный пропускной режим граждан. Конечно, в тесной связке с полицией, - рассказал атаман ШГКО «Александровск-Грушевское» Дмитрий Суворов.

ШГКО3.jpg

Фото: ШГКО "Александровск-Грушевское"

- По 2 казака ШГКО «Александровск-Грушевское» будут расставлены во всех храмах, у нас их 16. Правда, при условии, что дежурить будем там, где станут проводить ночные службы. 15 лет мы обеспечиваем охрану общественно порядка в период проведения городских мероприятий. И впредь станем содействовать полиции в этих вопросах – прокомментировал Дмитрий Суворов.

Напомним, Крещенская купель на пруду поселка 20 лет РККА, где купания проходят официально, уже практически оборудована.

ШГКО4.jpg

Фото: ШГКО "Александровск-Грушевское"

– Осталось сделать деревянные сходы к берегу, замостить дорожки на льду, чтобы при подходах к иордани горожане были в безопасности, не падали и не получали травм. Подготавливаем дрова для костра, у которого купающиеся будут греться, скоро поставим палатки для переодевания. Это будут два шатра с подогревом при помощи тепловых пушек, - отметил начальник поисково-спасательного подразделения управления по делам ГО и ЧС в городе Шахты Александр Диденко.

Освящение купели состоится поздним вечером 18 января. Сами купания начнутся с 23:30 и завершатся к 20:00 19 января. На месте будет дежурить карета скорой помощи, полиция, казаки, сотрудники инспекционного отдела администрации.

ШГКО крещение2.jpg

Фото: ШГКО "Александровск-Грушевское"


Новости на Блoкнoт-Шахты
казакидежурстваохранапорядоккрещениекупания
0
0