Год экологии в Новороссийске

2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии. Еще одно название 2017-го – Год особо охраняемых природных территорий, которые являются одной из самых эффективных форм деятельности по сохранению исчезающих видов растений и животных на территории РФ.
В Новороссийске этому вопросу уделяется особое внимание. Новороссийск - уникальный город, который расположился на берегу Черного моря, имеет чистейшие озера и красивые горы с шикарными соснами. Город вытянулся на 25 км амфитеатром вокруг Цемесской бухты и окружён горами Северного Кавказа. В юго-западной части город окаймлён отрогами Навагирского хребта, подходящими к городу с северо-запада, от района Анапы. Самая высокая точка Навагирского хребта на территории Новороссийска — гора Колдун (447 м). С северной стороны город прижат к морю Маркотхским горным хребтом, который тянется ещё на 50 км на юго-восток вплоть до Геленджика. Самая высокая точка Маркотхского хребта на территории Новороссийска — гора Сахарная голова (558 м). Горы защищают город от холодных воздушных масс, идущих с континента. По центру Новороссийска протекает узкая и неглубокая река Цемес. Она проходит через индустриальную часть города. В юго-западной части города находится озеро Солёное, которое в народе называют лиманом. Оно примечательно тем, что от моря его отделяет узкая полоса Суджукской косы. В 14 км от Новороссийска находится самое большое пресноводное озеро Краснодарского края Абрау.
- В Шахтах
- Шахтинские общественники проверили работу ИВС и спецприемника 03.02.2025 Общество
- Как организовать 23 февраля: идеи, советы и рекомендации 04.02.2025 Общество
- 83-летний водитель пострадал в ДТП в Октябрьском районе 03.02.2025 Происшествия
- Теперь остановка транспортных средств запрещена в районе остановки «Артем-конечная» 05.02.2025 АВТО
- Около 70 беспризорных собак планируют отловить в Шахтах 05.02.2025 Общество
- Победителей межмуниципальной олимпиады наградили в Шахтах 06.02.2025 Общество
- Yandex B2B Tech запускает сервис онлайн-досок для бизнеса 06.02.2025 Общество
- Первенство по художественной гимнастике завершилось в Шахтах 07.02.2025 Спорт
- Шахтинцы завоевали сразу несколько медалей на турнире по тхэквандо вчера в 08:58 Спорт
В России- «Решающее сражение СВО»: ВСУ ударили под Покровском с целью окружить и разгромить ВС РФ08.02.2025
- «Запад страны в огне»: Украина содрогнулась от ответки за удар по Макеевке09.02.2025
- «Потеряли еще одно село»: что происходит в оккупированной ВСУ Курской области 9 февраля09.02.2025
- Российский Су-25 был сбит над Торецком: летчик жив и успешно эвакуирован08.02.2025
- Азербайджанцы свалили всё на армян: история с угрозами зарезать главреда российского СМИ получила неожиданный поворот09.02.2025
- Егор Крид написал Вале Карнавал после громкого скандала: причина08.02.2025
- Ким Чен Ын сделал важное заявление по Украине: КНДР поможет России победить Запад09.02.2025
- Тушили сигареты об кожу: в Волгограде приговорили супругов, издевавшихся над 5-летним сынишкой08.02.2025
- Трамп поговорил с Владимиром Путиным: «Давайте закончим этот конфликт»09.02.2025
- Отчаянный побег и 28 часов в воде: как двое одесситов переплыли Черное море, спасаясь от мобилизации09.02.2025