Шахты Вторник, 23 апреля
Общество, 01.09.2022 15:41

Для 450 учеников открыла свои двери новая просторная школа в микрорайоне Олимпийский

Порядка 450 детей будет обучать, воспитывать и социализировать педагогический коллектив этой школы, состоящий из 20 профессиональных учителей.

Все они пришли сюда работать из разных школ города, а также кадетского корпуса. Отбор был довольно строгим, трудиться здесь предстоит только лучшим из лучших. Это опытные и начинающие учителя, но есть в коллективе старшая вожатая, которая сама еще студентка. Она учится на 4 курсе педколледжа, рассказала директор образовательного учреждения №48 – школы в Олимпийском, Ольга Бакурова. Руководителем учебного заведения педагог стала впервые. До этого трудилась в должности завуча.

Новая школа в микрорайоне Олимпийский построена в рамках национального проекта «Образование». Общая площадь образовательного комплекса порядка 15 тысяч квадратных метров. Оснащенная по последнему слову школа – большая и светлая.

Видео: Блокнот Шахты

Здесь есть 3 библиотеки (для начальной, основной и средней школы) с рабочими зонами, книгохранилищем, медиатекой, мобильной и электронной библиотеками, читальным и актовым залами, а также столовая, пищеблок.

В школе будет функционировать издательский центр, так называемая школьная типография. Уже имеется соответствующее оборудование. За счет этого ребята будут знакомиться с теоретическими и практическими основами журналистского мастерства, издательской деятельности.

Учебные кабинеты оснащены современным оборудованием и мебелью с учетом возрастных особенностей обучающихся. В классах есть интерактивные панели, компьютеры, магнитно-маркерные доски, принтеры, устройства, позволяющие быстро и качественно оцифровывать документы, фотографии, рисунки, предметы, переводя их в изображения.

Установлено в школе и цифровое лабораторное оборудование для занятий по физике, химии, биологии. Оснащены столярная и слесарная мастерские для кабинетов технологии, имеются и 2 лингафонных кабинета.

Впервые в Ростовской области, да и, наверное, в России, в 48 шахтинской школе открыт казачий кадетский класс. Все ребята и девчата – пятиклассники. Их наставником стал Вадим Астапов. А курируют проект представители и атаман городского казачьего общества «Александровск-Грушевское».

Обучение будет идти в одну смену. В первой половине дня – уроки в соответствии с учебным планом. Во второй – дополнительные и факультативные занятия в спортивных секциях, творческих кружках. Кстати, в рамках внеурочной деятельности детям предоставляется возможность изучать китайский язык.


Фото: Болокнот Шахты
Фото: Блокнот Шахты

Обширна спортивная инфраструктура школы. Здесь действуют 2 спортивных и тренажерный залы, есть баскетбольная и волейбольная площадки, а также комплекс для подготовки к сдаче норм ГТО, занятиям строевой. Имеются игровые городки, прыжковая яма, оборудование для игры в настольный теннис.

Здесь будут учиться и дети с ограниченными возможностями. Для них, как и для тех, кто в этом нуждается, созданы кабинеты логопеда и психолога.

И, несмотря на запрет пользования в школах мобильными телефонами, в вестибюле все же расположили стойки для зарядки гаджетов.

 

- Сегодня очень хороший, запоминающийся всем нам день. Впервые за 30 лет в городе Шахты открывается большая, новая, современная школа. Здорово, что она открылась в новом микрорайоне, в котором очень много семей… В этой школе созданы все условия, чтобы дети могли получать необходимые для жизни знания, - сказал в своем выступлении председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.


Фото: Блокнот Шахты

- Стоя здесь, на ступеньках этой школы, снова хочется почувствовать себя учеником, снова хочется сесть за парту… Это восхитительные светлые классы, современные спортивные залы, уникальное компьютерное оборудование. И я искренне рада за наших детей, что они теперь смогут всем этим пользоваться, - говорит депутат Государственной Думы Екатерина Стенякина.

Также виновников торжества и гостей праздника поздравляли заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко, депутат Законодательного собрания Ростовской области Ирина Жукова, исполняющий обязанности главы шахтинской администрации Алексей Тушминцев, глава города – председатель шахтинской Думы Андрей Горцевской.

Директор школы Ольга Бакурова в своем выступлении поблагодарила всех, кто участвовал в строительстве образовательного учреждения.

Как уже заведено с этого учебного года, на торжественной линейке по случаю Дня знаний и открытия новой школы, прозвучал гимн России, был поднят государственный флаг.


Фото: Блокнот Шахты

По завершении линейки в одном из классов состоялся открытый урок с участием Александра Ищенко. Уже в начале встречи глава Заксобрания попросил учеников прочитать наизусть текст гимна нашей страны. И дети, единодушно поднявшись из-за парт, без запинки прочитали его с чувством, с толком, с расстановкой.

Яркое торжество завершилось, а многим еще не хотелось расходиться. Люди любовались новой красивой школой и радовались возможности прогуливаться по дорожкам возле учебного заведения, располагаться в небольших сквериках на территории, прилегающей к школе.

 

Кстати, в ходе пресс-подхода речь зашла и о судьбе парамоновской 30 школы, расположенной в районе конечной остановки поселка Артем.

- 30 школа, из которой в основном перешли ученики сюда, в новую 48-ю, мы планируем построить заново ее. Новую школу, на том же самом месте, на том же земельном участке. И уже когда этот вопрос решится, большая часть города Шахты получит возможность обучать детей в одну смену, - подчеркнул Александр Ищенко.

Он также сказал, что в регионе сегодня строится 16 новых школ. Еще несколько открыли сегодня, 1 сентября.

Кстати, всего в этом году за парты в Шахтах сели порядка 21 тысячи учеников.

 

Для справки: почти 600 миллионов рублей потрачено на строительство данного объекта. Львиная доля средств – чуть более 340 миллионов, перечислена из федерального бюджета. 227 миллионов затратили из региональной казны и 6 – из шахтинской в качестве софинансирования. На оснащение школы выделено более 55 миллионов рублей.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
школа48открылидень знаний1 сентября
0
0