Шахты Пятница, 29 марта
Спорт, 17.01.2014 20:38

Донская пловчиха Юлия Ефимова попалась на допинге: спортсменке грозит дисквалификация

Донская пловчиха Юлия Ефимова попалась на допинге: спортсменке грозит дисквалификация
Один из тестов дал положительный результат.

Известная российская спортсменка, воспитанница донской школы плавания Юлия Ефимова уличена в употреблении допинга, об этом пишут «Ведомости». Проба «А», взятая офицерами Всемирного антидопингового агентства (WADA) осенью 2013 года, выявила в организме Ефимовой запрещенный препарат.
Речь идет о дегидроэпиандростероне (DHEA) – производной тестостерона, употребление которого строго запрещено международными правилами. Пловчиха уже написала объяснительную, в которой призналась в употреблении биологически активной добавки (БАД), одним из компонентов которой и является DHEA. Точки над i должна расставить проба «Б», вскрытие которой теперь ожидается с повышенным интересом.
Примечателен тот факт, что допинг-тест Ефимова проходила в октябре прошлого года – в период изнуряющих тренировок в преддверии многочисленных заплывов на официальных турнирах. Ключевым стал чемпионат Европы по плаванию на короткой воде, прошедший в середине декабря в датском Хернинге. Юлия стала одним из главных героев чемпионата, завоевав четыре золотых и одну серебряную медали и попутно установив несколько мировых, континентальных и национальных рекордов. И вот теперь, если вина 21-летней спортсменки будет доказана, эти регалии, как и десятки других, более ранних, могут быть аннулированы. Кроме того, Ефимовой грозит длительная дисквалификация. Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0