Шахты Пятница, 29 марта
Происшествия, 10.09.2021 16:10

Экс-гендиректора шахтинского металлургического завода Вадима Варшавского приговорили к 7 годам колонии

Прокурор требовал назначить обвиняемому 8,5 лет тюрьмы. Вадима Варшавского признали виновным в хищении у банка 2,5 миллиарда рублей.

Заседание проходило в Замоскворецком суде Москвы. Сотрудники Следственного комитета доказали, что бизнесмен принимал непосредственное участие в хищении кредита, выданного в 2012 году «Петрокоммерцем» Златоустовскому металлургическому заводу, собственником которого на тот момент являлся Вадим Варшавский.

Деньги сначала поступили на счёт предприятия, после чего средства перекинули в офшор и после два с половиной миллиарда попросту исчезли. По факту хищения в 2016 году полицейские завели уголовное дело, а сам Варшавский был задержан в 2018-ом на трассе М4-Дон.

Вину экс-директор шахтинского РЭМЗа отрицал. Кроме того, уже в 2019 году Ленинский районный суд Ростова признал Вадима Варшавского виновным в том, что, будучи гендиректором РЭМЗа, он включал в налоговую декларацию заведомо ложные сведения и, таким образом, уклонился от уплаты налога почти в 500 миллионов рублей.

Напомним, в октябре 2017 года РЭМЗ обанкротили, на предприятии ввели конкурсное управение. В декабре 2018 года решением суда Вадима Варшавского отстранили от руководством заводом. Суд приговорил его к 3,5 годам колонии строгого режима.

Новости на Блoкнoт-Шахты
вадим варшавскийарестсудприговорхищениеденьгибанккредит
0
0