Шахты Вторник, 23 апреля

Эксперты осмотрели найденные недалеко от Шахт катакомбы во дворе школы

В Новочеркасске побывали представители экспертного сообщества во главе с председателем комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области Иваном Грунским. Они прибыли в город, чтобы осмотреть катакомбы на территории школы №1, вход в которые обнаружили в учебном заведении в конце октября.

Напомним, во внутреннем дворе шел обычный урок физкультуры. Во время занятий, учитель заметила небольшой провал в асфальтовом покрытии. Заглянув внутрь, женщина поняла, что под землей находится достаточно глубокое пустое пространство. 

После того, как рабочие начали снимать поврежденный асфальт, их ждала неожиданная находка. Под землей обнаружились помещения со сводами, выложенными красным кирпичом, а также дверьми. Пройдя чуть дальше, строители увидели, что протяженность найденных подвалов составляет несколько десятков метров. Помещения соединены коридорами, на стенах есть надписи: фамилии, имена, даты – 1942 и 1927. Кроме того, вход в одну из комнат был заварен.

- Эксперты провели обследование территории, чтобы определить габариты подземного сооружения и выяснить, соединено ли оно с существующими зданиями. Для обследования подземных конструкций использовали специальный радиолокатор – георадар. Кроме того, специалисты снимали застройку и городскую среду сверху с помощью квадрокоптера, чтобы потом сверить снимки с историческими картами и определить, какие объекты находились на этом месте раньше. После этого эксперты проведут архивные исследования, чтобы установить назначение найденных подземных сооружений, - сообщили в пресс-службе администрации Новочеркасска.

По словам Ивана Грунского, из исторических исследований, которыми они располагают, известно только то, что на этом месте до середины 60-х годов прошлого века располагалось сооружение, которое потом было утрачено.

После предварительного осмотра руководитель комитета по охране объектов культурного наследия спустился в катакомбы. Подземное помещение, по мнению экспертов, в годы Великой Отечественной войны использовалось как бомбоубежище. Сама подземная постройка датируется началом 20-х годов прошлого века или ранее, назначение ее экспертам еще предстоит установить, работая с архивными источниками.

Кстати, здание новочеркасской школы №1 было построено в 1908 году. Сразу после возведения в здании располагалось Реальное училище, а позже, в годы гражданской войны, по воспоминаниям современников, здесь находился госпиталь.

Новости на Блoкнoт-Шахты
школакатакомбыисторияподземелье
0
0