Шахты Пятница, 19 апреля
Экономика, 17.02.2022 13:36

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала увеличилась на 466 рублей

В порядке выплат по случаю рождения с 2018 года вторых и последующих детей произошли изменения.

Семьи, которым была назначена или продлена ежемесячная выплата из средств материнского капитала в 2021 году, продолжат получать по 11 642 рубля. Тем же, кто подал документы на данное право с начала текущего года, каждый месяц станут перечислять по 12 108 рублей.

- Размер выплаты индивидуален в каждом субъекте и равен прожиточному минимуму на ребенка, установленному в регионе во 2 квартале предшествующего года. Получать ежемесячную доплату из средств материнского капитала имеют право семьи, где с 2018 года родились, либо были усыновлены вторые малыши, - пояснили в Пенсионном фонде.

Но и в этом случае на данную доплату могут претендовать не все, а лишь семьи, в которых ежемесячный доход на каждого не превышает 25 932 рубля. В результате простых подсчетов можно констатировать, что, к примеру, полные семьи с 2 детьми, в бюджете которых каждый месяц оказывается сумма меньше 103 728 рублей, могут подать заявления на выплату из средств маткапитала.

- Подать заявление можно в любое время в течение трёх лет с момента появления второго ребенка. Сделать это можно на портале госуслуг, а также непосредственно в отделении Пенсионного фонда независимо от места жительства владельца сертификата, - пояснили сотрудники ПФР.

Опытные родители рекомендуют подавать такое заявление в первые полгода после рождения или усыновления ребенка, поскольку в таком случае семья получит суммы и за предыдущие месяцы с момента появления на свет малыша до регистрации заявки на выплату.

Если мама или папа младенца обратились в ПФР уже после того, как малышу исполнилось 6 месяцев, выплату из маткапитала станут начислять с момента подачи заявления. Когда ребенку исполнится год, необходимо продлить возможность таких перечислений, подав новую заявку в Пенсионный фонд.

Кстати, ежемесячно из средств материнского капитала доплаты получают более 3,5 тысяч семей Ростовской области.

К слову, оставить заявление в ПФР на право получения данной выплаты можно в онлайн-формате, в любое время суток, не выходя из дома, имея доступ в сеть Интернет. Для этого необходимо:

- войти  в личный кабинет Пенсионного фонда России, используя логин и пароль от Единого портала государственных и муниципальных услуг;

- выбрать в разделе «Материнский (семейный) капитал» вкладку «Подать заявление о распоряжении средствами на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка»;

- указать территориальный орган ПФР и выбрать способ подачи заявления (лично или через представителя);

- ввести запрашиваемые данные;

- указать сведения о сертификате на материнский капитал;

- внести  данные о распоряжении средствами МСК;

- добавить сведения о составе семьи и доходах, полученных в денежной форме;

- указать информацию, определяющую право на распоряжение средствами МСК;

- нажать кнопку «Сформировать заявление».

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
материнскийкапиталвыплатаправозаявлениесуммапфр
0
0