Шахты Суббота, 20 апреля
Культура, 23.12.2019 16:28

Фильм о шахтинском маньяке Чикатило профинансирует государство

Судьба картины с Александром Палем и Виктором Сухоруковым в главных ролях решена.

В ноябре «Блокнот» уже писал, что кинокомпания «Хайп» собирается снять детективный художественный фильм, в основу сюжета которого будет положена история знаменитого советского маньяка Андрея Чикатило.
  
Режиссером и сценаристом киноленты под рабочим названием «Казнь» станет Ладо Кватания, для которого фильм о Чикатило должен стать полнометражным дебютом.
  
- Мы просто используем следственные материалы для погружения в эпоху — нюансы, детали, повороты для создания характеристик персонажей. Мы не позиционируем свой проект, как фильм, основанный на реальных событиях, — в первую очередь, из-за этического момента, потому что это реальные судьбы людей, мы ни в коем случае не хотим этого делать, — рассказал СМИ режиссер.

Предполагаемый бюджет проекта – 100 миллионов рублей. На днях стало известно, что Фонд кино готов выделить финансирование для его создателей.

Добавим, что как уже сообщалось ранее, свое согласие на участие в съемках фильма дали популярные российские артисты Виктор Сухоруков (сыграет роль маньяка) и Александр Паль (его персонаж – один из молодых следователей, ведущих охоту на душегуба).

Справка

Андрей Чикатило – самый известный и жестокий советский маньяк. С 1982 по 1990 годы он совершил 43 доказанных судом убийства (в обвинительном заключении речь шла о 53 эпизодах) в Ростовской области, в том числе и городе Шахты, где проживал и работал продолжительное время. Его приговорили к смертной казни и расстреляли в феврале 1994 года.

Попытки экранизировать историю Чикатило предпринимались и ранее. В том числе и многими зарубежными режиссерами. Однако особую популярность ни одна из вышедших художественных кинокартин не получила.

Подготовил Александр Владимиров


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru

Новости на Блoкнoт-Шахты
ЧикатиломаньякфильмФонд кино
0
1