Шахты Пятница, 26 апреля
Общество, 15.04.2022 20:22

И без того аварийный дом разрушают течи канализации: жильцы Мешкова, 21 задыхаются от зловония

О проблеме с затоплением подвала дома по Мешкова, в поселке Артем.

В редакцию «Блокнот Шахты» обратилась Оксана Медведева. Она адресовала коллективную просьбу жильцов дома по Мешкова, 21. Двухэтажка 12-квартирная, 1959 года постройки. Она была признана аварийной в мае 2021 года. Жильцы планировали переселение, впрочем, как ждут его и сейчас. Власти обещают к 2024 году, не раньше. Притом за признание этого дома аварийным, жильцы бились 5 лет, говорит Оксана.

- Самое страшное – подвал. Стоки льются в него так, что их журчание слышно не только в квартирах, но и в сотне метров от дома. Мы задыхаемся от зловония, особенно жильцы квартир на первых этажах. Сотрудники управляющей компании тоже ничего не могут сделать. Вдобавок в квартирах появились блохи. У меня кот от них на шкафу спасается, а людям куда деваться? – сетует Оксана.


Фото из личного архива Оксаны Медведевой

Фото из личного архива Оксаны Медведевой

Обращения в санэпидстанцию результатов не дали. Сотрудники ведомства отвечают, что дом с баланса снят, предназначен для расселения, значит, никаких обработок проводить не смогут.

Что касается течей в подвал, решить проблему предложили сотрудники частной коммунальной компании. Можно выкачать воду и заменить поврежденные коммуникации. Но за это жильцам вскладчину нужно заплатить 10 тысяч рублей. В доме живут практически все пенсионеры, инвалиды. Для них накладными станут такие траты, говорит Оксана.

Видео из личного архива Оксаны Медведевой

Кстати, «Блокнот Шахты» уже писал об этом домеВ июле 2021 года там обрушился балкон. Пострадали двое мужчин. Один из них отделался легкими травмами, другой – стал инвалидом. Впрочем, он до сих пор не может добиться такого статуса, говорит Оксана Медведева.


Фото из личного архива Оксаны Медведевой

Фото из личного архива Оксаны Медведевой


Фото: Блокнот Шахты

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Обращение в редакцию Шахты  
подвалтопитстокиканализациядомаварийныйзловоние
0
0