Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 15.04.2022 12:23

Канализация топит квартиры шахтинцев, живущих в домах по Мешкова

От зловония и подтопления стоками страдают все жильцы домов 19 и 21, расположенных по улице Мешкова, в поселке Артем.

В редакцию «Блокнот Шахты» обратились жители домов по Мешкова, 19 и 21. Люди больше месяца не могут пользоваться канализацией. Точнее, делать это цивилизованным способом. Забои в колодцах привели к тому, что стоки попадают прямо в квартиры. Жителям первых этажей пришлось поставить заглушки, но после топить начало ванные и туалеты соседей на вторых этажах.

- Воду из ванной не сливаем, чтобы забитая канализация не затопила наши квартиры. В течение месяца периодически так затапливало 9 квартиру, вызывали управляющую, чистили в квартире, но сразу повторялось. Параллельно вызывали водоканал, но они не приезжали. Потом мы вызвали частную компанию, они откачали, почистили за деньги, хватило на 2 дня. И вот в воскресенье (прим ред. 10 апреля) был очередной потоп, поставили заглушку, тогда залило 8 квартиру. УК приезжают, но говорят: сделать ничего не могут, проблема на улице, - рассказала корреспонденту «Блокнот Шахты» жительница дома №21 Юлия.


Фото из личного архива Юлии

Фото из личного архива Юлии

Люди месяц добиваются решения проблемы с забитыми колодцами. Как жильцам этих домов сообщили в Шахтинском филиале ГУП РО «УРСВ» (в народе - водоканал), нужно менять большой участок канализационной трубы. Это и собирались сделать с отмашки руководства предприятия, пообещал мужу Юлии главный инженер ГУП РО. Заверяли, что в течение 3 дней, но не приехали. Однако сейчас сотрудники водоканала снова чистят систему канализации в этих домах, откачивают стоки из колодцев.

- В городе Шахты проблемы с водой и канализацией, это знает весь город, но на улице Мешкова, 21 и 19 это уже выходит за рамки. Проблема в трубе после колодца, или в самом колодце, водоканалу лучше знать. Но за месяц ежедневных заявок они приехали вчера первый раз. Выкачали 4 раза колодец, и уехали, естественно он опять забит. И вся канализация течёт в квартиры на 1 этаже. В доме №21 в 9 квартире люди месяц не могут пользоваться канализацией, постоянно устраняют потопы. В квартире стоит вонь. На выходных поставили заглушки на все выходы канализации, теперь заливает квартиру №8. В ней проживает пожилая пенсионерка, - рассказывает Юлия.


Фото из личного архива Юлии

Фото из личного архива Юлии

- Как можно жить в многоквартирном доме без возможности воспользоваться ванной и унитазом? Заявки отправляются ежедневно в водоканал, звонки в администрацию не помогают, жалобы в прокуратуру и президенту отправлены, но это все время... Просим, чтобы представители власти обратили внимание на данную ситуацию и помогли нам как можно скорее, - обратилась Юлия к сотрудникам профильных ведомств.


Фото: Блокнот Шахты

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Обращение в редакцию Шахты  
канализациямешковатопитводоканалстокипроблема
0
0