Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 13.05.2018 06:27

Как не стать жертвой грабителя рассказали жителям Шахт

Как свести к минимуму риск нападения, и о некоторых уловках мошенников жителям Шахт рассказали донские полицейские.

Прежде всего, гражданам стоит проявлять бдительность и быть внимательными, соблюдать элементарные правила предосторожности.

- Хоть в темное, хоть в светлое время суток, не провоцируйте грабителя. Стоя на остановке, идя по улице или находясь в общественном транспорте, лучше не показывайте окружающим, что у вас есть дорогой мобильный телефон, планшетный компьютер, часы или ювелирные украшения.

- Если незнакомый человек на улице попросил дать ему Ваш сотовый телефон, якобы для совершения важного звонка, проявите благоразумие и вежливо откажите, сославшись, например, на низкий заряд батареи.

- Также не стоит соглашаться разменять купюры случайному прохожему – возможно, злоумышленник пытается выяснить, какая сумма денег у Вас есть, после чего совершит нападение.

- Не пересчитывайте деньги на улице, какой бы суммой Вы ни располагали. Даже купюра небольшого номинала может привлечь внимание грабителя и спровоцировать его на совершение преступления.

- При снятии денег в банкомате старайтесь не привлекать взглядов посторонних лиц, если Вы заметили, что за вами наблюдают, лучше воздержитесь от обналичивания денег.

- Нетрезвый человек может стать «легкой добычей» для злоумышленников, поскольку плохо ориентируется в пространстве и не контролирует свои действия. Поэтому в таком состоянии на улице лучше не находиться

- Старайтесь, если это возможно, не находиться в одиночестве на улице в позднее вечернее и ночное время суток, старайтесь избегать малолюдных подворотен, переулков, дворов, пустырей.

В полиции призывают соблюдать элементарные правила безопасного поведения самим и обязательно ориентировать на это своих несовершеннолетних и пожилых родственников. По возможности, встречать и провожать их, чтобы обеспечить их безопасность.

Надеемся, что выполняя эти несложные правила, Вы сможете сохранить свое здоровье и нервы, а также предотвратить утрату имущества и денег, - сообщили в пресс-центре ГУ МВД России по Ростовской области.

Если все-таки в отношении Вас совершено преступление, важно незамедлительно обратится в полицию, сообщив максимально подробную информацию о месте, времени и всех обстоятельствах произошедшего.


Новости на Блoкнoт-Шахты
полицияправилаграбители
0
0