Шахты Пятница, 26 апреля
Происшествия, 18.11.2021 12:40

Мошенники придумали новую схему обмана с помощью QR-кодов

О том, как защитить себя от кражи средств.

Основной риск состоит в том, что схема новая, и преступники не просят назвать уже привычные для нас данные карты или код из смс-сообщения.

В пресс-службе УМВД России по городу Шахты напомнили: оплата по QR-коду – это вид безналичного платежа. Генерируется он клиентом через приложение, после чего его можно отправить другому человеку. Тот в свою очередь, например, совершит покупку.

- Самой функцией пользуются немногие клиенты, однако мошенники могут выманить данные , ведь тут даже не нужно называть коды или данные карты. Основной риск этой схемы заключается в том, что она новая. Уже большинство людей привыкли, что мошенники просят назвать данные карты или код из смс-сообщения, а здесь этого не происходит, - сообщили в ведомстве.

В подтверждение полицейские привели недавний пример, который произошел в донской столице. Потерпевшая обратилась в отдел полиции с заявлением о краже с банковского счета. Девушка рассказала, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Абонент на том конце провода рассказал, что по карте происходят сомнительные операции, и в данный момент женщина может лишиться всех сбережений. Для того чтобы этого избежать, необходимо зайти в мобильное приложение, сгенерировать код с той суммой, которая находится на счету и отправить на указанный номер. Как пояснил звонящий, он положит деньги на другой, «безопасный счет», тем самым сохранив их. А после устранения неполадок, накопления вернут обратно.

После того, как ростовчанка оправила QR-код, на котором находилась сумма около двух миллионов рублей, номер звонящегося оказался заблокированным, деньги же на счет так и не поступили.

По данному факту заведено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ «Кража с банковского счета». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание злоумышленников, причастных к совершению данного преступления.

Как не попасть на уловки мошенников? Полицейские дают несколько советов, которые защитят ваши сбережения от преступников.

- при поступлении подобных звонков ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах, а также QR-коды которые могут их содержать;

- при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальным номерам организаций и уточните нужные сведения;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. В случае необходимости сотрудник банка сделает это сам;

- завершите разговор. В случае проявления подозрительных действий карта блокируется автоматически, активировать ее снова можно только лично в офисе банка.

Новости на Блoкнoт-Шахты
мошенникисхемаполицияQR-коды
0
0