Шахты Четверг, 28 марта
Общество, 20.07.2022 15:14

Не восстановлен тротуар по Тамбовскому, в плачевном состоянии пешеходная и парковочная зоны по Ленкома

В Шахтах, все же, немало людей неравнодушных, радеющих за жизнь горожан, их комфорт и благоустройство. 21 век, а некоторые шахтинские дворы и районы выглядят так, как будто власти и представители коммунальных служб не заглядывали туда много десятков лет.

Впрочем, сотрудники водоканала по нескольким адресам все же наведались. Вот только после ремонта текущего водопровода так и оставили территории в запущенном состоянии. А ведь по закону после ведения работ район, в котором они были сделаны, должен быть приведен в порядок. Аккурат в то состояние, в коем находился до разрытия. Если был асфальтированный тротуар или проезжая часть – вернуть асфальт. В ином случае – отсыпать щебнем, разравнять, одним словом – благоустроить.

В редакцию «Блокнот Шахты» обратился житель переулка Тамбовский Иван. Молодой человек рассказал, что тротуар после разрытия в порядок водоканальщики (сотрудники Шахтинского филиала ГУП РО «УРСВ») не привели.


Фото из личного архива Ивана

Фото из личного архива Ивана

Еще по одному адресу, где проживают знакомые Ивана, в поселке Артем в районе дома №54 по Ленинского комсомола, не благоустроен участок парковочной зоны. Также после того, как там «повозились» сотрудники известной в городе организации. Кстати, теперь в этом месте создается аварийная ситуация, поскольку перед данным участком автомобилисты вынуждены резко перестраиваться влево, создавая помехи сзади идущему транспорту. А если на дворе ночь и территория не освещена? Вопрос риторический. Можно же и колеса оставить...


Фото из личного архива Ивана

Фото из личного архива Ивана

Вот так выглядит пешеходный участок на другой стороне проспекта, напротив артемовского рынка.


Фото из личного архива Ивана

Фото из личного архива Ивана

«Добрый день! Благоустройство территорий, после ремонтных работ по проспекту Ленинского комсомола, 54 будет проведено по мере приобретения материалов до конца текущего года. Данный вопрос находится на постоянном контроле МКУ «Департамент городского хозяйства»». Таковым был официальный ответ властей на обращение Ивана в городскую администрацию.

- Мое мнение, что все работы по благоустройству должен выполнить исполнитель. Если это водоканал, то значит, они обязаны это сделать, другая организация – значит они. На Ленинского комсомола работы проводил водоканал (ГУП РО «УРСВ»). Следовательно, они и обязаны восстановить дорожное покрытие после разрытия, а администрация должна отслеживать и заставлять выполнять благоустройство. По Тамбовскому тоже, если не ошибаюсь, работы проводил водоканал, т.е. они также обязаны восстановить после разрытия тротуар, а не бросать все в таком виде. С наступлением осени и периода дождей жители Артема будут месить грязь, ведь тротуар не восстановлен. К этой теме я бы добавил образовавшийся провал на пересечении Тамбовского – Калинина, который, к сожалению, никто не устраняет. Хотя я тоже писал об этом в администрацию, но они игнорируют. Просадку дорожного покрытия тоже должен устранить исполнитель, т. к. есть гарантия на работы, - высказал свое мнение и отношение к происходящему Иван.

И с такими проблемами стакиваются жители практически всех поселков города и даже центра Шахт. Что говорить о затянувшемся ремонте водовода по Советской? Закончить эти работы и благоустроить территорию обещали в мае 2022 года. Правда, водоканал тут не причём. Попался недобросовестный подрядчик. Нового нашли и теперь немыслимо высокими темпами нужно поменять трубы, а затем капитально отремонтировать проезжую часть. Времени на это у властей – до ноября 2022 года. 


Фото: Блокнот Шахты

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Обращение в редакцию Шахты  
благоустройствоводоканалремонтпорядокразрытие
0
0