Шахты Вторник, 23 апреля
Общество, 04.08.2022 07:05

Облачно, но жарко будет в Шахтах, дожди прогнозируют к ночи

О погоде в четверг, 4 августа

С утра столбики термометров задержатся на отметках +21°C, +23°C. Солнышко покажется, но оно периодически станет скрываться за облаками. Днем также солнечно, максимальная температура воздуха составит +31°C, +33°C. К вечеру местами возможны ливни с грозами, а температура снизится до +26°C, +24°C.

Ветер подует сначала с северо-востока, потом с востока, затем с юго-востока и севера. Его значения с утра и днем не будут превышать отметок 1-2 метра в секунду, к вечеру поднимется до 7 м/с, прогнозируют метеорологи.

Атмосферное давление 751 миллиметр ртутного столба, относительная влажность в среднем 55%, но к вечеру до 80%. Геомагнитная активность 2-3 балла. Показатели цветения злаковых растений 1 балл. Амброзия пока не пылит, но ее вредоносное воздействие уже не за горами, предупреждают аллергологи. Стоит запастись антигистаминами.

Индекс ультрафиолета равен 6. Это средний класс опасности. Важно избегать пребывания на солнце, даже если оно на время закрыто облаками. Перед выходом на улицу шахтинцам рекомендуют использовать защитные средства: очки, головные уборы, крем с СПФ-фактором не менее 50.

Световой день продлится 14 часов 49 минут. Восход в 4:59, закат – 19:49.

 

4 августа в мире отмечают День одиноких работающих женщин. Его цель – показать всем, насколько важна роль, которую женщины играют в обществе. Вклад представительниц прекрасной половины в экономическую и социальную сферы сложно переоценить. А если женщина полностью отдается работе, забывая о личной жизни, то она становится некой «белой вороной» даже в самых прогрессивных странах. Тем не менее, в некоторых государствах до сих пор считается, что девушкам и дамам «место дома», что они должны «трудиться» в лоне семьи. А вот те, кто стремится сломать эти стереотипы, занимается самообразованием, строит карьеру, нередко сталкиваются с непониманием и предвзятым отношением на рабочем месте и в обществе. Тем не менее, в большинстве стран мира взгляды общества на женский труд довольно свободные.

 

Сегодня – День шампанского. Именно 4 августа 1668 года монах Пьер Периньон представил соратникам напиток с серебристыми пузырьками, удивительной прозрачностью, искрящимся тоном. То самое игристое вино и есть прародитель современного шампанского. И сегодня по всему миру известна такая его марка, как Периньон. Она относится к премиум-классу. Кстати, тогда же вместо обычной пробки из промасленной палки Пьер предложил использовать корковую. Она применяется по сей день.

 

121 год назад 4 августа родился американский джазовый музыкант Луи Армстронг

 

По церковному календарю в этот день христиане чтут память исцеленной Господом от грехов, верной ученицы Спасителя – святой Марии Магдалины. Благодаря ей появился обычай дарить в праздник Воскресения Христа пасхальные яйца. И еще у церковнослужителей сегодня праздник в честь перенесения мощей Синопского епископа Фоки из Синопа в Константинополь. Данное событие произошло в 400 годы новой эры. Известно, что Синоп принял мученическую смерть в 117 году, в период гонения христиан при императоре Траяне.

 

Примечали в этот день на Руси погоду. Туман на рассвете – к солнцу. Гроза предвещает богатый урожай зерновых. Раскатистый гром – к граду. Пауки спрятались – быть дождю. Лягушки на воде держатся – к засухе, а если расквакались или на суше сидят – к непогоде. Много слизняков в огороде, в ближайшие дни станет сыро. Куры во время дождя по двору гуляют – к теплу.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодажаркознойоблачноливнидождиавгустсиноптикигрозы
0
0