Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 23.09.2021 11:30

Отказаться от курения, наладить режим сна: студенты разработали мобильное приложение для борьбы с вредными привычками

Оно направлено на то, чтобы пользователи вернулись к здоровому образу жизни

Идея принадлежит студентам третьего курса Института опережающих технологий «Школа Икс» ДГТУ Даниилу Попенко, Татьяне Макаровой и Анастасии Стрельчук.

Как рассказал один из авторов Даниил Попенко, в основе приложения лежит личная история: еще год назад у него была зависимость от просмотра контента в Интернете. На это тратилось очень много времени. Когда Даниил захотел избавиться от привычки, то воспользовался методом алгоритма, в который выписал события, связанные с вредной привычкой, а также соединил с триггерами, которые ее запускают.

- Обнаружилось, к примеру, что я «зависаю» в Сети, когда приходит время заняться каким-нибудь нужным, но скучным делом. Например, не самым интересным для меня учебным проектом. Когда осознал эти зависимости и нашел механизм их преодолеть, вредная привычка отступила сама собой. Теперь я хочу поделиться этим инструментом с людьми. Телефоны «знают» о нас очень много, этим нужно пользоваться в своих интересах, - рассказал он.

- Разработанное мобильное приложение помогает бороться с такими вредными привычками, как курение и неправильный режим сна. Также можно выработать полезные привычки здорового питания, наладить регулярные занятия спортом. Приложение собирает данные из рабочего календаря и фитнес-трекера пользователя, а также предлагает сообщить информацию о его эмоциональном состоянии. Собрав и проанализировав данные, система составляет подсказки и советы, облегчающие отказ от вредных привычек. В виде уведомлений они поступают на мобильное устройство, чтобы напомнить владельцу о том, что следует соблюдать режим сна и отказаться от сигарет, - сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Проект студентов – один из стартапов, прошедших отбор в Индустриальный межвузовский акселератор StartupHouse в рамках интенсива «Развитие инноваций в университетах: Стартап как диплом», организованного Университетом Иннополис совместно с Томским политехническим университетом. По его итогам отобрано 30 проектов в двухмесячную акселерационную программу.

В случае победы команда донских студентов получит финансирование от инвесторов, бизнес-ангелов и венчурных фондов, а также грант в размере трех миллионов рублей от Фонда содействия инновациям.

Для справки: университет Иннополис  - российская автономная некоммерческая организация высшего образования в одноименном городе Республики Татарстан. Специализируется на образовании, исследованиях и разработках в области информационных технологий и робототехники.

Новости на Блoкнoт-Шахты
дгтустудентыпривычкивредныеизбавлениеприложение
0
0