Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.04.2022 11:42

Получили сообщение от МЧС - не спешите принимать меры, это может быть фейк

Волна ложной информации захлестнула Ростовскую область.

Волна поклонников лайков и комментов в мировой паутине растет и среди шахтинцев. Сегодня, в век высоких технологий и информационных сражений, все чаще горожане пользуются услугами интернета. Там и новости, и советы, развлечения и рекомендации, приколы и зарабатывание денег. Когда нет времени на телевизор и живое общение люди черпают потоки информации из современных компьютерных источников. Пойди потом и разберись, где правда, а где ложь, где истина, а где фантазия.

После объявления президентом России о начале специальной операции на территории Украины в сети все чаще стали появляться искажающие реальность материалы. Некоторые средства массовой информации, опираясь на непроверенные факты, стали размещать на своих страницах фейки. Зачастую, это специально сфабрикованные  новости. Для того, чтобы вызвать у людей недовольство и сформировать в обществе враждебные настроения. 

Дальше хуже. В соцсетях были размещены тысячи различных постов с видео- и фотоматериалами, в которых затрагивается тема сражений, расположения украинских и российских войск, количества жертв и раненых. Однако, вся эта информация была совершенно неправдивой, многие ролики смонтированы специально, чтобы дестабилизировать обстановку в Ростовской области.

Но на этом вброс ложной информации жителям донского региона не прекратился. На этот раз обманные трюки проделывают, опираясь на данные от имени сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Это происходит так: в адрес руководителей предприятий, учреждений, организаций и СМИ по электронной почте с неопознанных адресов стали поступать письма о мероприятиях по гражданской обороне. Удивительно, что все они отправлены за подписью начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области, но не с официальной почты ведомства.

Тема ложной информации была связана с подготовкой к якобы возможным артобстрелам на территории региона. В отправленном тексте перечислены «мероприятия гражданской обороны». В нем людей просят сделать запасы воды и еды, собрать аптечки, вещи первой необходимости. Но самое ужасное, что в письме предлагается научить детей, куда и к кому обращаться в случае гибели родителей.

- Данное письмо является фейком и не имеет никакого отношения к Главному управлению МЧС России по Ростовской области, - сообщили в пресс-службе ведомства.

- Информация размещена не на фирменном бланке, а на документе непонятного образца, отправленного с неустановленных почтовых адресов, подпись не соответствует оригинальной, - констатируют специалисты.

Любой подобный фейк, а попросту сказать, сфальсифицированная информация, имеет своей целью распространение паники среди мирного населения. Запугивание и взрослых, и детей – это задача враждебных сил сегодня на территории области.

- Главное управление МЧС России по Ростовской области информирует о том, что необходимо доверять только официальной информации, направляемой официальный путем с использованием ведомственной почты МЧС России. Помните, не стоит верить всему, что пишут на заборах и в интернете, - резюмируют руководители ведомства.

Новости на Блoкнoт-Шахты
фейкложьновостиобластьлюдиинформацияинтернетсоцсети
0
0