Шахты Пятница, 26 апреля
Культура, 27.10.2021 17:50

Председатель комитета по охране объектов культурного наследия проведет онлайн-прием шахтинцев

В пятницу, 29 октября, в 15:00 в режиме видео-конференц-связи запланирован прием граждан. Его проведет председатель регионального комитета по охране объектов культурного наследия Иван Грунский.

По вопросам предоставления заявок для обращения к чиновнику, а также за консультациями по данной теме, можно обращаться в департамент культуры города Шахты. Номер телефона приемной: 8 (8636) 22 – 25 – 77.

В полномочия комитета по охране объектов культурного наследия, находящегося в структуре регионального правительства, входит учет и охрана объектов культурного наследия, проведение государственных историко-культурных экспертиз, работа с обращениями граждан. Помимо того, что руководитель комитета и его заместитель принимают обращения непосредственно в своем ведомстве, проводят и онлайн-приемы с жителями городов и районов донского края.

Для справки: в понедельник каждой первой недели месяца с 15:00 до 17:00 можно обратиться к руководителю ведомства Ивану Грунскому. Во вторник каждой первой недели месяца с 9:30 до 11:30 – к его заместителю Ирине Коробовой. Контактный номер: 8 (863) 240-37-90.

Сотрудники комитета информируют граждан о том что здания, внесенные в реестр объектов культурного наследия, являются исторической ценностью и подлежат защите. Их охрана в ведомстве стоит на особом контроле. Поэтому проектно-сметная документация, ремонтные работы, должны выполняться организациями, имеющими лицензии на деятельность по сохранению объектов культурного наследия. 

Кроме того, в минкультуры России объявили о приеме заявок на финансирование в 2022 году мероприятий по сохранению объектов культурного наследия за счет средств федерального бюджета. Заявления рассматриваются по 16 ноября 2021 года по следующим направлениям:

- сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации гражданской, промышленной и культовой архитектуры;

- сохранение объектов культурного наследия деревянного зодчества;

- сохранение находящихся в собственности религиозных организаций объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр Российской Федерации;

- сохранение объектов культурного наследия включенных в проект «Историческая память»;

- консервация объектов культурного наследия.

Новости на Блoкнoт-Шахты
охранакультурапамятникинаследиеиван грунскийприемонлайн
0
0