Шахты Вторник, 23 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 10.10.2022 18:12

Проверили продукцию 19 производителей и определили 3 безопасных марки свиной тушенки

Расскажем об исследованиях тушеной свинины.

Вся исследуемая тушенка производилась по ГОСТ 32125-2013 «Консервы мясные. Мясо тушеное. Технические условия».

Самыми безопасными и качественными признаны консервы: «Атрус», «Барс» и «Йошкар-Олинский мясокомбинат». Они могут претендовать на присвоение российского Знака качества, уверены эксперты, поскольку в них нет пестицидов, тяжелых металлов и нитрозаминов в количествах, опасных для здоровья. Микробиологические показатели соответствуют установленным требованиям.

Антибиотиков не было обнаружено во всех 19 пробах, как и синтетических красителей. Тем не менее, в 4 продуктах выявлены следы окситетрациклина, сульфаметазина, сульфадиазина.

Тушенка от 9 производителей вызвала у экспертов Роскачества сомнения в соответствии требованиям ГОСТА по внешнему виду консервов в разогретом виде. Таким образом, в антирейтинг попали:

- «Боекомплект»;

- «Бурятмясопром»;

- «Великолукский мясокомбинат»;

- «Мясокомбинат Курганский»;

- «Мясницкий ряд»;

- «Ова» (высший сорт);

- «Ова» (первый сорт);

- «О’Кей»;

-  «Семейный бюджет».

Все производители указали в составе своей продукции свинину, лук, соль, лавровый лист, перец черный. Однако в ходе исследований экспертам стало ясно, что состав консервов 6 производителей: «Главпродукт», «Боекомплект», «Бурятмясопром», «Ова» (первый сорт), «О’Кей», «Семейный бюджет» не соответствует составу, заявленному в маркировке. К тому же в них имеются недопустимые компоненты: каррагинан, крахмалсодержащие ингредиенты.

11 производителей пожалели для своих потребителей мяса: «Боекомплект», «Бурятмясопром», «Главпродукт», «Елинский», «Мясокомбинат Курганский», «Ова» (высший сорт), «Ова» (первый сорт), «О’Кей», «Русский изыскъ», «Семейный бюджет», «Скопинский мясоперерабатывающий комбинат». Его положили меньше, чем установлено ГОСТом.

В 13 банках: «Боекомплект», «Бурятмясопром», «Великолукский мясокомбинат», «Главпродукт», «Елинский», «Лужский консервный завод», «Мясокомбинат Курганский», «Мясницкий ряд», «Ова» (высший сорт), «Ова» (первый сорт), «О’Кей», «Семейный бюджет», «Скопинский мясоперерабатывающий комбинат» массовая доля белка оказалась ниже принятых нормативов. 

Ранее в Роскачестве изучали тушеную говядину. 

Эксперты Роскачества проверили продукцию 23 популярных торговых марок по 136 критериям качества и безопасности, и выяснили, какая тушенка является лучшей. Кстати, стоимость банок варьировалась от 83 до 307 рублей при одинаковом весе продукта.

Очень высокие оценки знатоков получили консервы 6 марок, но ни один из брендов не дотянул до всероссийского знака качества. Однако вся говяжья тушенка абсолютно безопасна для употребления, ведь в ней не обнаружено ни вредных веществ, ни пестицидов, ни антибиотиков. И это уже отличный результат.

Самые положительные отзывы от экспертов Роскачества получили продукты «Микоян», «Честный продукт», «Гродфуд», «Совок», «Барс» и «Мяскон». Консервы именно этих производителей шахтинцы могут покупать в магазинах, не опасаясь за качество и вкус.

Обнародован и антирейтинг данной продукции.

В черный список попал «Батькин резерв» от белорусского производителя ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат». В консервах нашли антибиотики. Исследователи остались недовольны и вкусом данного продукта.

Качество не очень отмечено в отношении говяжьей тушенки «Елинский», «Ова», «Курганский стандарт», «Семейный бюджет», «Русский изыск» и «Говядина тушеная ГОСТ» от ОАО «Великоновгородский мясной двор».


К слову, сегодня в торговых точках огромное разнообразие консервов, в числе которых тушенка свиная и говяжья. Запасы такой продукции большинство шахтинцев  не делает. Тем не менее, специалисты Роскачества уверены, что данные товары востребованы и продолжают оценивать качество тушенки. Делается это по обращениям жителей, сомневающихся в той или иной продукции. Кроме того, тушенка – продукт стратегический. Она используется в армии и госрезерве. Еще и поэтому качество проверяется довольно часто.

Кстати, эксперты обнародовали наиболее распространенные мифы потребителей, которые предпочитают отказываться от свиной тушенки в пользу говяжьей. Итак:

- Свинина слишком жирная, поэтому и тушеное ее мясо вредно;

- Откуда там мясо, скорее всего производители используют субпродукты или мясо механической обвалки;

- Там может быть соевый белок;

- Мяса меньше, а бульона – больше.

По словам специалистов, все это не имеет никаких подтверждений. Ведь кто, как не эксперты Роскачества собственноручно проводят проверки и исследования, обнародуя лучшие марки и не забывая рассказать об опасных продуктах.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

консервытушенкароскачествомаркибезопасностьпроизводители
0
1