Шахты Пятница, 26 апреля
Общество, 15.04.2022 13:44

Пройдет ли в Шахтах «Бессмертный полк»: в правительстве разрешили, полицейские требуют ограничить

О решении вопроса с проведением традиционной акции «Бессмертный полк».

В пресс-службе донского правительства сообщили о том, что шествие «Бессмертного полка» в 2022 году состоится в привычном формате. - В День Победы в городах и районах Ростовской области традиционно пройдет памятная акция «Бессмертный полк», которая призвана почтить память героев Великой Отечественной войны. Об этом шла речь в рамках заседания организационного комитета по подготовке и празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, - сообщили власти.

Да и во всех российских городах торжественные марши в рамках ставшей популярной акции запланированы в традиционном формате, не онлайн. Об этом заявил сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», генерал-полковник Сергей Макаров.

Между тем, на минувшем совещании в шахтинской администрации, посвященном проведению в городе мероприятий ко Дню Победы, присутствующий врио замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Шахты Игорь Пашков потребовал максимального сокращения числа акций и флэш-мобов в целях антитеррористической безопасности. Это связано с близостью города Шахты к Российско-Украинской границе и событиями, которые происходят сегодня на территории Донбасса.

Притом конкретно говорилось не только об организации в городе «Бессмертного полка» но и парада в честь Дня Победы. Такие высказывания вызвали ряд вопросов у присутствующих на заседании, в том числе первый замглавы администрации Алексей Тушминцев. – Если нужно обеспечить безопасность, давайте обучим представителей администрации, - предложил Алексей Владимирович. На это был получен жесткий ответ о том, что никого полицейские обучать не намерены, а парады проводятся только в Ростове-на-Дону и Новочеркасске.

В итоге, существующий предварительный план мероприятий, посвященный празднованию Дня Победы в Шахтах, полицейские откровенно забраковали, потребовав сократить число акций.

Не решат проблему и наличие металлодетекторов, сигнальных лент в территориях проведения массовых мероприятий, заключили стражи правопорядка. Даже обещания о сообщениях о том, с чем можно приходить на празднования и что брать с собой нельзя, не внушили полицейским доверия.

 

 

- Между тем, в рамках празднования Дня Победы в Ростовской области пройдет более 2,5 тысяч мероприятий, посвященных 77 годовщине окончания Великой Отечественной войны. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов, - рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Так, на территории музейного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты» запланирован цикл международных и всероссийских акций, в рамках которых пройдут фестивали, концерты, конкурсы, акции, публичные лекции. Также в праздничные дни на территории музея откроется выставка Донецкого республиканского краеведческого музея «Листая фронтовые письма».

- Всего на территории муниципальных образований в период с 4 по 9 мая запланировано более 1,5 тысяч концертных и театральных постановок, музейных экспозиций, книжных выставок, литературных вечеров и других интересных событий. Более тысячи мероприятий пройдут в онлайн-пространстве на сайтах учреждений, на портале, на площадках доступных мессенджеров, - рассказали в правительстве.

 

- Напомним, впервые «Бессмертный полк» прошел по улицам городов донского края 9 лет назад, в 2013 году. Тогда в мероприятии приняли участие около 1,5 тысячи человек, - отметил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. – В этом году шествие снова станет закрывающим мероприятием парада Победы, посвященного 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Кстати, распечатать портреты родственников – героев Великой Отечественной шахтинцы могут в отделениях МФЦ.

С ними можно участвовать в акции. В прошлом году этой возможностью воспользовались более двух тысяч жителей Дона.– В преддверии празднования Дня Победы в многофункциональных центрах всех 55 муниципалитетов Ростовской области жителям помогут бесплатно отсканировать, увеличить и распечатать фотографии участников ВОВ для проведения  акции «Бессмертный полк», - подчеркнул Вадим Артемов.

К слову, в офлайн-шествии Полка шахтинцы не могли принимать участие в течение последних 2 лет, в связи с пандемией.

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Майские праздники в Шахтах  
полкакция9 маябессмертный полкпройдетонлайнофлайнполицияправительстворазрешили
0
0