Шахты Пятница, 26 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 10.02.2022 11:50

С 21 февраля начнут выдавать QR-коды тем, у кого есть антитела к COVID-19

О том, кому еще начнут выдавать QR-коды.

Минздрав России скорректировал условия получения и форму сертификата о вакцинации против COVID-19, изменен перечень медицинских противопоказаний к прививке от коронавируса. Так, инфекционные заболевания, обострение хронических болезней относят к временным медотводам от вакцинации. В перечне бессрочных противопоказаний - гиперчувствительность к веществам, входящим в состав вакцины против COVID-19.

С 21 февраля можно будет получить QR-коды на основании положительного анализа на антитела к ковиду. Соответствующие изменения внесены в приказ Минздрава. Иными словами, документ выдадут гражданам, прошедшим тестирования на наличие антител, в результате которых определится присутствие в крови иммуноглобулинов G и M.

Срок действия сертификата в этом случае составит 6 месяцев с даты получения результатов теста. Повторная его выдача на этом основании не предусмотрена.

Кроме того, сертификат может быть оформлен при наличии  положительного результата ПЦР-тестирования, подтвержденного тестом на антитела. Результаты также, как и в первом случае должны быть доступны на портале госуслуг. В этом случае сертификат будет действителен один год с даты положительного исследования на коронавирусную инфекцию.

Напомним, ранее стало известно, что карантин для тех, кто контактировал с заболевшим COVID-19, отменили. Как следует из постановления главного государственного санитарного врача России Анны Поповой, изоляция больше не требуется при отсутствии симптомов (в том числе и ОРВИ). Напомним, ранее необходимо было соблюдать 14-дневную самоизоляцию, которую в конце января сократили вдвое.

 

 

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

госуслугисертификатантителакоронавирус
0
0