Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 21.09.2019 08:30

Сегодня православные шахтинцы отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

Этот важный церковный праздник посвящен Деве Марии, подарившей человечеству Спасителя. 

21 сентября женщины украшали иконы Девы Марии калиной и цветами, пекли хлеб и пироги, а также варили грибной или рыбный суп. Бездетные жены просили святую о первенце и легких родах. 

Несмотря на праздничное настроение, православные в этот день вынуждены соблюдать некоторые запреты. Строго-настрого запрещено заниматься тяжелым физическим трудом и уборкой. Мытье полов и даже посуды желательно отложить на следующий день. Женщинам нельзя шить и вышивать, а также брать в руки иголки и ножницы, поскольку это отвлекает от молитвы.  

На праздник возбраняется резать хлеб, который символизирует тело Христово. Хлебные крошки рекомендуется не смахивать со стола, а собирать и скармливать домашним животным. 

Как и в другие христианские праздники, 21 сентября под запретом оказываются ссоры, дурные мысли и сквернословие. Вместо того чтобы ругаться с родными, лучше пойти в церковь и помолиться. Считается, что весь негатив, выплеснутый вами в праздничный день, вернется к вам в двойном размере. 

На Рождество Пресвятой Богородицы принято помогать нуждающимся. В народе верят, что сердобольным женщинам, которые 21 сентября подадут милостыню, Бог обязательно дарует достаток и семейное счастье. Отказ в помощи, напротив, сулит неприятности. 


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru

Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтыцерковьпраздник
0
0