Шахты Пятница, 29 марта
Происшествия, 13.09.2016 13:19

Шахтинец и украинец предстали перед судом за участие в организованной преступной группе

Шахтинец и украинец предстали перед судом за участие в организованной преступной группе
Прокуратурой города Шахты утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шахтинца  Инвияева Степана и гражданина Украины Ионанова Романа.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 (разбойное нападение совершенное организованной группой в особо крупном размере).

46-летний Инвияев в августе прошлого года стал создателей сплоченной группы для совершения преступлений против личности и собственности. Он предлагал быстрые деньги таким же желающим разбогатеть вопреки закону. 

22.09.2015 ранним утром в центре города Шахты члены преступной группы совершили дерзкое преступление. Заранее узнав информацию о том, что предприниматель Т. будет идти к своему автомобилю на стоянку по улице Ленина, д.162. Преступники проникли на стоянку,  связали сторожа, угрожали ему расправой. Затем стали ждать бизнесмена. Подкараулив его, они напали на предпринимателя и заставили его отдать сумку с деньгами. При этом бандиты угрожали мужчине боевыми пистолетами. В похищенной сумке было 6 500 000 рублей.

Скрывшиеся с места преступления злоумышленники были найдены и задержаны в октябре 2015 года. В ходе следственной работы один из участников преступной группировки  заключил досудебное соглашение с прокурором, дал признательные показания против главаря и подельников. Также он рассказал о мерах  конспирации, которыми они пользовались и о подробностях совершения преступления.

На период предварительного следствия всем участникам группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 Согласно ч. 4 ст. 162 УК РФ максимальное наказание за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

- Кроме этого, они обвиняются в незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, хранении наркотических веществ, незаконном завладении государственными номерами, которые были обнаружены в ходе проведенных обысков, - сообщили в городской прокуратуре.



Новости на Блoкнoт-Шахты
События: преступление Организации: суд
2
0