Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 14.09.2021 20:51

Шахтинец принял участие в IV Форуме социальных инноваций регионов

Одна из главных тем общения - развитие соцсферы после пандемии

Форум проходил в Москве с 9 по 11 сентября. В делегацию от Ростовской области вошел директор департамента труда и социального развития города Шахты Павел Стуров.

Площадка для общения была организована Советом Федерации России и правительством Москвы. За три дня в Гостином дворе выступили 310 спикеров, прошло 54 мероприятия, которые привлекли внимание более 9500 посетителей. Более 12 тысяч человек посмотрели трансляции онлайн.

- Основная тема форума - «Социальная сфера: вызовы третьего десятилетия». Среди ключевых проблем, которые были вынесены на обсуждение  на форуме  - развитие соцсферы после пандемии, политика, направленная на рост доходов населения и повышение качества жизни, влияние информационных технологий на рынок труда, модернизация инфраструктуры, программы соцконтракта,  соцпредпринимательство и  развитие некоммерческого социального сектора, - рассказал Павел Стуров.

Большое внимание было уделено вопросу старения населения как важнейшей глобальной демографической проблеме, требующей определения новых государственных, медицинских, общественных подходов к ее решению в отношении граждан старшего поколения.

Кстати, в Шахтах уже реализуются проекты, работающие в этом направлении. Один из них - «Азбука долголетия» - посвящен оказанию адресной помощи по  долговременному  уходу  на дому за людьми, страдающими тяжелыми заболеваниями, оснащению пункта проката техническими средствами реабилитации, необходимыми для предоставления социально-медицинских и оздоровительных услуг и организации досуга старшего поколения.

Данный форум за последние годы зарекомендовал себя как крупная авторитетная дискуссионная площадка для обсуждения актуальных проблем, демонстрации прорывных технологий и лучших практик субъектов в области здравоохранения, образования, демографии, обмена опытом реализации инновационных технологий и интересных соцпроектов.

Новости на Блoкнoт-Шахты
павел стуровфорумделегациясоциальное
0
0