Шахты Пятница, 26 апреля
Общество, 18.03.2022 17:16

Спасаю души малышей: Оксана Меркулова о своих 8 приемных детях

О семье с приемными детьми.

Легко ли в наше время быть многодетной мамой в семье с приемными детьми? Легко, - говорит шахтинка Оксана Меркулова, - если искренне их любишь и считаешь своими, родными. О спасенных детских судьбах, вере, надежде и любви наш рассказ.

Родилась Оксана в Северной Осетии, во Владикавказе, ее мама и папа работали энергетиками, там же на свет появились ее 2 сестренки. Семья у Оксаны дружная и веселая, жили они мирно и во всем друг другу помогали. Но в 90-ые годы в Дагестане стало неспокойно и семья уехала в Шахты к маминым родственникам. Здесь они купили свое жилье и крепко обосновались на донской земле.

Оксана окончила 9 классов в 14 шахтинской школе, что в поселке Фрунзе и поступила учиться на прораба в Новочеркасский строительный колледж. Будучи учащейся колледжа решила постичь все премудрости строительного искусства. Так она овладела профессией штукатур-маляр, которая в будущем стала любимым и необходимым для жизни ремеслом.

Еще в детстве Оксана мечтала о большой семье и просторном доме, о земле, на которой будут радовать любимые цветы и расти вкусные ягоды и фрукты. Сегодня ее мечты стали реальностью. В Усть-Донецком районе, рядом с речкой и лесом Оксана построила красивый большой дом, развела сад, устроила огород. Теперь ее большая семья ест только здоровую пищу и круглый год видит на столе натуральные полезные витамины.

В марте этого года в жизни Оксаны случилось еще одно счастливое событие - она вышла замуж. Предыдущий брак не удался. А теперь у ее деток есть папа, заботливый, внимательный и надежный.

Сейчас в семье Меркуловых 6 детей, двое своих и четверо приемных. Костя - старший живет отдельно со своей семьей, он самостоятельный и у него уже трое своих деток. Но совсем скоро, в дом Оксаны придут малыши из шахтинского Центра помощи детям. Их четверо.

В большом доме в поселке Фрунзе, который, кстати Оксана построила сама, вдалеке от суеты и городского шума, в атмосфере радости, любви и благополучия, живет ее семья. Добротные кровати, удобные столы и стулья, теплые полы. Наверное, о таких комфортных условиях мечтает каждый ребенок.

- Но это не главное, - говорит ребятня, - мама думает о нас и хочет, чтобы мы стали добрыми и отзывчивыми людьми. Во дворе у нас курочки, кролики, собаки и кошки, мы ухаживаем за ними и помогаем маме во всем.

-Забота - вот главный принцип семейного счастья, - утверждает Оксана.

Не все так гладко в большой семье Меркуловых. Вова требует особого к себе внимания, у него проблемы со здоровьем. Гена талантлив от природы и мечтает научиться конструированию. Кристина изо всех сил старается помогать маме, а Миша переживает из-за друзей, которые остались далеко. Оксана много работает и делает все, чтобы ребята ни в чем не нуждались.

Трудности и работа не пугают эту семью, а вот зависть, равнодушие и людская злоба могут сделать жизнь детей невыносимой. А ведь не так давно этим маленьким человечкам пришлось пройти все круги ада и испытать совсем не детские страдания. Родители Кристины, Миши, Гены и Володи вели аморальный образ жизни и издевались над детьми. Сегодня все в прошлом. Ребята не хотят вспоминать жестокое обращение с ними родных мамы и папы, они не озлобились, не затаили в сердце обиду, а продолжают верить в человечность и надеются только на лучшее.

- Приемные дети - это всегда большая ответственность и если ты не нашел в себе силы и желание спасти души малышей, то и нечего за это браться, – говорит Оксана Меркулова.

Елена Янполь

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Лица города Шахты  
детидетский домродителимамазаботавниманиесемья
0
0