Шахты Вторник, 23 апреля
Общество, 21.06.2022 18:19

Шахтинские полицейские – кинологи отмечают сегодня свой профессиональный праздник

Ищут, сопровождают, охраняют.

21 июня 113 лет отмечает Служба кинологических подразделений Министерства внутренних дел России. Первый в стране питомник полицейских сыскных собак был открыт 21 июня 1909 года в Санкт-Петербурге, на базе которого была создана школа дрессировщиков. Приказ МВД России от 18.06.2004 №383 официально закрепил эту дату – Днем кинологических подразделений ведомства.

С 2015 года в Управлении МВД России по городу Шахты несколько полицейских имеют должности полицейских-кинологов. Из их числа сформирована Внештатная кинологическая группа, задачами которой являются выезды на места происшествий в составе Следственно-оперативной группы полиции по сообщениям о преступлениях. Так же кинологи несут службу при конвоировании подозреваемых и обвиняемых. На сегодняшний день в этих подразделениях работают 14 собак. Лабрадоры, Немецкие и Бельгийские овчарки, рассказала руководитель шахтинской кинологической службы Наталья Сафронова.


Фото: из личного альбома Натальи Сафроновой

- Это Айс Джос Кай - собака была подготовлена мной по поиску и обнаружению взрывчатых веществ. Ему 6 лет, покупала и воспитывала я его со щенка, - рассказала Наталья Сафронова. 


Фото из личного архива Натальи Сафоновой

Другая собака по кличке Ежевика, пока не состоит на службе кинологов, а только готовится к интересной и продуктивной работе.


Фото из личного архива Натальи Сафоновой

Некоторые из них работают на поиск взрывчатых веществ и устройств, оружия и боеприпасов, другие собаки специализируются на поиске наркотиков, самые опытные привлечены к розыску лиц. Остальные задействованы в несении службы по охране общественного порядка.

Каждый кинолог поощряет своих подопечных, если те выполнили задачу или стали героями поимки опасных преступников. Для кого-то это конфетка, а может овчарка обрадуется новой игрушке. 

- В Центре кинологической службы ГУ МВД России по Ростовской области работают настоящие профессионалы, которые дрессируют и тренируют служебных собак. У каждого сотрудника, как правило, по два питомца. Собаки обучены вести розыскную работу, находить людей, наркотики, оружие и взрывчатые вещества. В Центре не только воспитывают и обучают собак различным навыкам кинологи, но и постоянно наблюдают за ними ветеринарные врачи. Прежде чем отобрать щенка для службы, сотрудники подразделения оценивают правильность его телосложения, развитость связок, правильный постав конечностей, игровую реакцию и другие, - рассказывают специалисты.


Фото: из личного альбома Натальи Сафроновой

Конечно, за все время существования центра кинологической службы ГУ МВД ни одно происшествие и мероприятие не обходилось без участия кинолога и его служебно-розыскной собаки.

- Выдержанные и дисциплинированные. Человек, решивший выбрать профессию кинолога, должен быть не просто хозяином для собаки, но и напарником и верным другом, поддерживающим четвероногого в любой ситуации, в любую погоду, - считает начальник Центра кинологической службы ГУ МВД России по Ростовской области полковник полиции Александр Митько.

Помимо своей основной деятельности, сотрудники кинологической службы проводят мероприятия для детей и подростков, мечтающих о службе в армии и профессии кинолога.

Регулярно профессионалы Центра проводят программы с участием детей, где подробно рассказывают ребятам о буднях работы полицейского кинолога. На таких встречах их знакомят с элементами дрессировки и тренировки своих питомцев. И, конечно, не обходится без демонстрации выучки служебных собак, которые показывают навыки розыска по запаховым следам человека на месте совершения преступления.

- В кинологическом Центре на регулярной основе проводятся встречи и со студентами образовательных учреждений, где сотрудники подразделения рассказывают гостям все нюансы несения службы с четвероногими помощниками, - говорят специалисты.

В день 113-летия со Дня образования службы Александр Митько поздравил специалистов-кинологов региона, в том числе и шахтинцев, а также ветеранов, с праздником. Он выразил слова благодарности за их труд, пожелал крепкого здоровья, мирного неба над головой, надежных товарищей, в том числе и четвероногих.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
праздникслужбакинологигородсобакиполицейскиеприказ
0
0