Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 29.07.2022 13:09

Шахтинских любителей уличной еды приглашают на гастрономический фестиваль в Ростов-на-Дону

Можно будет попробовать классические и экспериментальные уличные блюда.

В этом году День города Ростов-на-Дону выпадает на 18 сентября, поскольку ежегодно отмечается в 3 воскресенье этого осеннего месяца. 17 и 18 числа в донской столице впервые пройдет большой гастрономический фестиваль. 

Это событие привлечет и шахтинцев, ведь многих жителей нашего города отличает особенно пылкая страсть не только к традиционной казачьей кухне. Гурманами большинство не назовешь, но близкое родство с народами, проживающими под одной крышей с русскими, вызывает у дончан любовь и привязанность к национальным блюдам.

А ведь именно на этом празднике лучшие повара Ростова, Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Миасса, Курска представят на суд ростовчан и гостей города любимые классические и экспериментальные уличные блюда.

Всех участников гастро-шоу ждет огромное разнообразие вкусов: от дагестанских лепёшек чуду и калининградских клопсов до миасских сырников и традиционного хамона. Конечно, неотъемлемой частью фестиваля станут блюда донской кухни: таранчук, походный пирог, блинцы с каймаком, полевой кулеш, медовые бобошки и многое другое.

Здесь же, на фестивале пройдет южный этап премии Russian Street Food Awards – конкурса на лучшее уличное блюдо России. Самые современные проекты из Ростовской области будут соревноваться с гастрономическими программами из Астраханской и Волгоградской областей, Адыгеи, Калмыкии, Краснодарского края, Крыма и Севастополя.

Победитель - лучший кулинар непростого состязания отправится в Калининград, где в конце августа 2023 года состоится Всероссийский финал популярного конкурса.

Участниками гастрономического фестиваля могут стать рестораторы и энтузиасты с блюдами в формате уличной еды и производители ремесленных продуктов, тех, что характеризуются особой оригинальностью, четко выраженным вкусом и ароматом, и высококачественными ингредиентами.


Новости на Блoкнoт-Шахты
фестивальблюдаедагородгостилюдикулинарыулица
0
0