Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 03.11.2021 11:10

Шахтинцам напомнили, как выбрать безопасную «незамерзайку»

Учитывая, что на улице температура воздуха уже совсем скоро опустится ниже нуля, этот товар все больше популярен у автовладельцев. Впрочем, многие заливают «незамерзайку» в бачок стеклоомывателя круглый год.

Как пояснили в Управлении Роспотребнадзора по Ростовской области, в современных стеклоомывающих жидкостях используют пропиленгликоли, этиленгликоли и изопропиловый спирт. Он разрешен к использованию при производстве так называемых «незамерзаек». Его неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.

- Необходимо отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей. Нелегальные производители используют метанол, который обладает слабым запахом, дешев и хорошо очищает стекла. Но это - сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз, - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Чем опасен метиловый спирт:

- при вдыхании или употреблении внутрь может вызвать острые отравления с летальным исходом. Смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества;

- раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз;

- воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

Постановлением главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007 г. №47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Ростовской области рекомендуют:

- продукцию для автомобиля приобретать только в официальных торговых точках;

- при покупке стеклоомывающей жидкости следует обращать внимание на информацию на этикетке, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, названия продукции, а также информацию о ее назначении, составе, соответствии техническим условиям, по которым продукция изготовлена, должны быть и сроки годности, меры предосторожности.

Новости на Блoкнoт-Шахты
незамерзайкажидкостьавтостеклоомывательвыборбезопасная
0
0