Шахты Пятница, 19 апреля

Шахтинцы вместе со страной будут жить по новым «собачьим» законам

С 2020 года начинает действовать закон «Об ответственном обращении с животными». 

Что изменится с 1 января:

1. Бродячих животных должны будут отлавливать, стерилизовать, вакцинировать, помещать в приюты и искать для них хозяев. Убивать строго запрещено (только эвтаназия по решению ветеринара, если животное страдает и неизлечимо).

2. Под запрет попадут контактные зоопарки в торговых центрах. Исключение - филиалы больших зоопарков с сельскохозяйственными животными: курами, овцами, козами.

3. Никаких лам и енотовидных собак! Диких животных из перечня запрещенных к содержанию начнут конфисковывать. Их отправят в реабилитационные центры и там решат, готов ли зверь вернуться в природу. Если нет, ему обеспечат место в приюте для диких животных.

4. Запретят передавать бездомных животных на лабораторные эксперименты.

5. Запретят жесткие виды дрессировки, например, с использованием электрошокеров. Обновят требования к вольерам и клеткам, в которых содержат животных.

6. Запретят выгул потенциально опасных пород собак без намордника и поводка. Исключение - специально огороженная территория владельца с предупреждающей надписью.

Подготовила Ольга Самарина 


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru

Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтысобакизакон
0
1