Шахты Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 24.03.2022 11:36

Слабее некуда: с 24 марта сняты еще некоторые ограничения по коронавирусу

О новом распоряжении донского губернатора Василия Голубева.

Плановая медицинская помощь теперь будет оказываться в полном объеме. Разрешенная загрузка коечной мощности больниц – 100%. Напомним, ранее – лишь наполовину. И теперь возобновляется привычный порядок профилактических осмотров и диспансеризации граждан.

Снова заработают детские палаточные лагеря, а в здравницы Ростовской области теперь смогут приехать и жители других регионов России, что раньше было недопустимо.

Обязанность для пожилых и граждан с хроническими заболеваниями соблюдать самоизоляцию снята. Теперь данная мера носит рекомендательный характер.

Новые поправки в соответствующее постановление вступили в силу с 24 марта. Об этом распорядился губернатор Василий Голубев. Свое решение он мотивировал явной стабилизацией санитарно-эпидемиологической ситуации в донском крае. Напомним, к счастью, в последнее время уровень заболеваемости коронавирусом заметно снижается.

24 марта в Ростовской области новых заболевших ковидом зарегистрировано 821 человек. Из них 45 шахтинцев. Что касается региона, до этого цифры статистики по коронавирусу ежесуточно переваливали за 1000 заразившихся, а в январе – начале февраля 2022 года и вовсе зашкаливали, доходя до 5000 человек.

Между тем, ранее губернатор снимал очередной ряд ограничений 1 марта 2022 года. Тогда было разрешено проводить спортивные соревнования, в том числе регионального и федерального значения. Кроме того, послабления касались и других сфер. Разрешили проведение выставок, концертов, выступлений музыкальных коллективов и отдельных исполнителей. Возобновилась работа танцевальных залов и площадок на территориях пунктов общественного питания.

А вот масочный режим тогда, как и сейчас, отменен не был. По-видимому, эти средства защиты шахтинцам предстоит применять еще долго. По крайней мере, согласно действующему постановлению правительства Ростовской области.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

ограничениякоронавирусснятымаскигубернатор
0
0